Как выбрать короб для проводов?

15.03.2021 в 12:17
479
Как выбрать короб для проводов?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас существуют не только разные расцветки кабельных коробов, но и разные виды форм, и материалов, из которых они производятся.
Если вам необходимо быстро соорудить временную проводку силового кабеля или же красиво “раскидать” телекоммуникационную проводку по офису — вам поможет кабельный короб.

Каждый из нас сталкивался с этим предметом в домах или на работе, а если так случилось, что нет — не беда, ведь для этого мы и написали сей краткий коробочный экскурс. Что же из себя представляет короб для проводов?

Чаще всего, это «П» или «Ш»-образные пластиковые каналы, рассчитанные на размещение внутри себя одного или двух небольших “пучков” кабеля. Сами коробы крепятся как на стенах и потолках, так и не редко прокладываются вдоль пола. Даже пластиковый короб для провода неплохо справляется с защитой кабеля от механических повреждений и при этом он довольно годно выглядит. Сегодня существуют не только разные расцветки этих дивных приспособлений, но и разные виды форм, и материалов, из которых они производятся, что позволяет подобрать идеальный короб под любой интерьер и нужды.

Тут тебе и кабель-канал в форме плинтуса, треугольный, в виде полусферы и многое другое, но самой популярной является именно «П»-образная форма. Это обусловлено тем, что при их небольшой цене, в сравнении с другими форм-факторами, они отлично выглядят и также отлично справляются со своей задачей. Что касается последнего, то короб кабельный часто можно увидеть даже перфорированным, для лучшей вентиляции, если речь идет о силовых кабелях, к примеру.

Габариты кабельных коробов бывают самые разнообразные, но есть и своего рода стандарты, на которые стоит обратить внимание при выборе. Есть три размерных единицы, которые вам пригодятся, помимо самого форм-фактора. Это: (Р) Размер (ширина × высота) в миллиметрах, (ПС) Полезное сечение (мм2) и (ТС) толщина стенок (тоже в миллиметрах). Толщина стенок может достигать 2 мм, при необходимости, но зачастую используется диапазон от 1-го до 1,5мм.

Что касается общих характеристик, то наиболее популярными являются:
  • (Р) 12х12 (ПС) 130 (ТС)1,
  • (Р) 25х25 (ПС) 563 (ТС) 1,1,
  • (Р) 40х25 (ПС)900 (ТС) 1,3,
  • (Р) 16х16 (ПС) 230 (ТС)1,
  • (Р) 80х60 (ПС) 4320 (ТС) 1,7,
  • (Р) 100х60 (ПС) 5400 (ТС) 2.
Полезные сечения кабельных коробов некоторых производителей, могут отличаться от приведенного примера.
кабельный короб

Для того чтобы не кромсать короб и создать разводку кабеля любого уровня сложности, не причинив эстетического вреда вашему интерьеру (не говоря уже про потери времени на подобный монтаж), производители специально создали специальные элементы, такие как поворотные углы, заглушки, «тройнички» и прочее, под каждый из видов кабель-канала.

Закрепляются же коробы, чаще всего, на клей, саморезы или металлические скобы. Способ и место крепления всегда обусловливается в первую очередь весом, но не только самого короба, а и кабелей, расположенных внутри.

Да, можно сказать, что прокладка кабель-канала съест у вас дополнительное пространство (немного, если уж на то пошло), финансы (зависит от вашего интерьера и квадратуры), не будет хорошо смотреться (если забить на цветовую гамму) и, возможно, что-то еще. Но всё же у них есть ряд преимуществ, среди которых:
  1. Отсутствует необходимость долбить стены для укладки кабеля.
  2. Уложенные в короб провода зачастую открыты для просмотра и быстрого доступа.
  3. Надежная защита от механических повреждений.
  4. Монтаж и разводка делается в максимально быстрые сроки.
  5. Различные формы и дизайны коробов позволяют отлично вписать любое количество кабеля в любой интерьер.
Если судить прямо, то вещь — прекраснейшая и максимально эффективная для своей стоимости, а если вам нужно обеспечить дополнительную защиту от повреждений или обеспечить лучшую пожарную безопасность — обратите своё внимание на другой материал изготовления, например металл. Выбрать короб на самом деле просто, но если сомневаетесь — обратитесь к специалистам компании E-Server, они предоставляют не только услуги монтажа сетевого оборудования любого уровня сложности, но и само сетевое оборудование, которое вы можете найти в обширном каталоге, перейдя по ссылке https://e-server.com.ua/.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.03.2021 12:17 479
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.