Как выбрать ковер для гостиной или спальни?

18.06.2020 в 20:03
1024
Как выбрать ковер для гостиной или спальни?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Выбирая ковер для гостиной или спальни, сначала определитесь с материалом. Как правило, выделяют два типа — натуральные и искусственные.
Коврик — важный элемент обустройства этих комнат. Он не только визуально согревает помещение, но и добавляет ему неповторимый характер. Ковер выполняет декоративную функцию, подчеркивает стиль интерьера и защищает пол от царапин. Прежде чем недорогие ковры купить, важно знать, на что стоит обратить особое внимание при выборе.

Натуральный материал или искусственный?

Выбирая ковер для гостиной или спальни, сначала определитесь с материалом. Как правило, выделяют два типа — натуральные и искусственные. Оба вида имеют свои несомненные преимущества и недостатки — и выбор между ними зависит от ваших индивидуальных предпочтений. На сайте Allcarpets представлено много качественных изделий из разных материалов, они могут стать красивым и практичным украшением ваших комнат.

Натуральные материалы

Среди натуральных материалов наиболее популярна высококачественная шерсть, которая отлично защищает от холода и приятна на ощупь. Альтернативой может быть хлопок — благодаря своим антистатическим свойствам он не электрифицируется. Хлопковые коврики легко очищать, и их цвета обычно не блекнут, а долго сохраняют свой первоначальный вид.

Самым роскошным выбором может стать шелковый коврик. Благодаря тонким волокнам он может быть очень толстым и легким одновременно. Его преимущество также — стильный вид и устойчивость к грязи.

Искусственные волокна

В свою очередь, среди искусственных волокон для ковровых покрытий чаще всего используется полипропилен. Это приятный на ощупь полиэстер, прекрасно имитирующий акриловую шерсть. Также популярна очень прочная вискоза. Об искусственных материалах гораздо проще заботиться, они более устойчивы к истиранию. Это лучший выбор для страдающих аллергией, а выгодная цена таких ковров удачно сочетается с прекрасным качеством и внешним видом.

Мохнатый ковер или с коротким ворсом?

мохнатый ковер
Размышляя о том, какой ковер выбрать, обратите внимание на его ворс (другими словами — флис). Его мягкость изделия зависит от типа материалов, однако плотность и длина также будут важны.

Количество пучков щетинок на 1 квадратный метр определяет не только внешний вид ковра, но и его вес. Самое распространенное значение этого параметра колеблется от 100 тысяч до 500 тысяч пучков. Слишком толстый ковер будет труднее тщательно пылесосить. С другой стороны, очень редкие щетинки в большинстве случаев не будут выглядеть привлекательно.

Желательно найти золотую середину между практической и эстетической сторонами. «Мохнатые» коврики очень мягкие и приятные на ощупь. Они прекрасно дополняют дизайн интерьера и согревают любое пространство. Однако они не будут хорошо смотреться, если в интерьере много меховых изделий. Учтите также, что длинные щетинки труднее чистить. В этом случае лучше найти компромисс и вместо этого сосредоточиться, например, на интересном узоре или оригинальном цвете ковриков с более коротким флисом.

Длинные щетинки визуально делают интерьер более уютным, зато короткие будет легче чистить. Ковры с длинным ворсом не усиливают аллергические реакции, ведь могут задерживать грязь и пыльцу с воздуха. Главное — регулярно их пылесосить, а также время от времени тщательно очищать влажным способом.

Выбирая размер ковра, ориентируйтесь на функциональность. Важно, чтобы изделие не мешало открывать межкомнатные или гардеробные двери. Лучше всего точно измерить радиус их открытия перед покупкой. Надеемся, наши рекомендации помогут вам подобрать ковер, который будет долго радовать вас и ваших гостей.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.06.2020 20:03 1024
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.