Как выбрать шлифмашину для стен и потолков

29.07.2022 в 09:33
518
Как выбрать шлифмашину для стен и потолков
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Как и в любом другом вопросе необходимо знать спектр задач, которые инструмент должен решить.

Шлифовка стен: необходимость или прихоть

Такой вопрос вряд ли возникнет у человека, который сталкивался с капитальным ремонтом. Но новичок может озадачиться этим вопросом, ведь штукатурка, шпатлевка и так предназначены для выравнивания стен и потолка. Зачем шлифовать стены перед покраской, если они и так идеально ровные? Ответ прост — для лучшего сцепления краски с поверхностью.

Без применения шлифовки структура грунтовки не будет шероховатой, соответственно идеальной покраски не получится. Если же стены готовятся, к примеру, под ту же поклейку обоев, для хорошего результата необходимо удалять следы наплыва шпатлевки, большие и мелкие неровности, ямки и бугры. С этим всем справляется шлифовальная машинка.

Поэтому шлифовка стен — необходимый этап, которым завершаются все работы перед финишной отделкой.

Какой шлифинструмент выбрать

Как и в любом другом вопросе необходимо знать спектр задач, которые инструмент должен решить. Если речь идет о небольшом фронте работ, то можно обойтись и без шлифмашины. Тут пригодится обычный брусок со шлифовальной шкуркой или сеткой. Такой вариант максимально бюджетный, но и трудозатратный, если необходимо обработать не маленькую поверхность, а несколько стен.

С парой стен или другим мелким ремонтом справится виброшлифмашина. Она имеет небольшую платформу, поэтому выполнять объемные задачи будет очень долго. К тому же у этого инструмента ограниченное количество захватов. Для капитального ремонта подойдут бытовые шлифмашины. Они стоят дешевле, чем профессиональные агрегаты, да и для редкого домашнего использования будут более уместны.

А вот для масштабных ремонтных и строительных работ подойдут профессиональные шлифовальные станки для стен и потолков.

Большой выбор такого оборудования найдете на сайте компании Электромотор. Переходите по ссылке — https://elektromotor.com.ua/g92617950-shlifmashiny-dlya-sten

Критерии выбора специализированной шлифмашинки

шлифмашина

Здесь нужно обратить внимание на несколько моментов. Различают следующие виды шлифмашин по типу электропитания и другим параметрам.

  • Электрические. Их работа зависит лишь от наличия розетки. Подходят для бытовых нужд и просты в использовании.
  • Аккумуляторные. Не зависят от точки питания, мобильные, имеют небольшие габариты и вес. Оптимальный вариант шлифовального инструмента.
  • Пневматические. Для их использования необходима установка дополнительного оборудования — компрессора и баллона с воздухом. Используются на производствах, где требуется выполнение масштабных задач, часто в непростых условиях (повышенная влажность, запыленность).
  • Скоростные режимы. Очень важный момент — регулировка оборотов абразива. Желательно, чтобы агрегат был оснащен несколькими скоростями для выполнения разного рода задач. Так, для черновых работ используют высокие обороты, а вот для чистовых подойдут только низкие.
  • Размер рабочей платформы. От этого зависит скорость выполнения шлифовки. Чем больше насадка с абразивом, тем быстрее она справится с поставленной задачей.

Какую шлифовальную шкурку использовать

Выбор шлифовальной шкурки играет такую же важную роль, как и наличие вариантов скоростного режима для выполнения различных задач.

Шкурки с крупной зернистостью хорошо справятся с устранением грубых недостатков: неровности, наплывы шпатлевки, снятие старого покрытия или ржавчины и т.д. Их используют перед поклейкой обоев или покраской стен структурной краской, нанесением декоративной штукатурки.

Мелкий абразив важен для выполнения аккуратной зачистки. Применяют в тех случаях, когда будут заметны самые незначительные изъяны, например перед покрытием матовой краской.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
29.07.2022 09:33 518
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.