Как выбрать стальные радиаторы отопления для своей квартиры

04.12.2020 в 11:01
420
Как выбрать стальные радиаторы отопления для своей квартиры
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Моделей на современном рынке огромное количество, поэтому выбирать нужно учитывая несколько важных характеристик.
Стальные радиаторы объединяют в себе сразу три плюса: высокий уровень тепла, который они дают, привлекательный внешний вид и невысокую цену. Именно поэтому они так популярны. Кроме того, их можно использовать в качестве «изюминки» интерьера, главное правильно выбрать подходящую модель.

Ассортимент

Моделей на современном рынке огромное количество, поэтому выбирать нужно учитывая следующее:
  • Цвет радиатора.
  • Его дизайн.
  • Надежен ли он и сколько прослужит.
  • Теплоотдачу.
  • Размер, а также массу.
Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор, нужно разобраться в особенностях системы отопления, а заодно решить, какой тип радиатора подойдет в этих условиях.

Трубчатые стальные радиаторы

Это современный вид радиаторов. От всех остальных он отличается наличием входных и выходных коллекторов, объединенных между собой сложной схемой трубок. Это позволяет достичь высокой мощности. Такая батарея может выдержать давление, достигающее 12 атмосфер, и ее удобно ставить в многоквартирном доме. Когда такой радиатор ставят в закрытую систему, он эффективно сопротивляется коррозии. Однако в открытой системе трубчатый радиатор может пострадать от нее довольно быстро. Еще один недостаток – довольно высокая цена, так что купить стальные радиаторы отопления такого типа могут себе позволить не все.
Как выбрать стальные радиаторы отопления для своей квартиры

Панельный радиатор

У него также есть свои преимущества:
  • оригинальный внешний вид, позволяющий ему приятно вписаться в любой интерьер;
  • способность к высокой теплоотдаче;
  • простота монтажа;
  • возможность использования энергосберегающего режима.
Такие радиаторы подключаются и к однотрубной, и к двухтрубной отопительной системе. Давление, которое они выдерживают, сравнительно невысоко – не более 10 атмосфер. К тому же, такие батареи плохо переносят скачки давления, поэтому лучше их использовать в частных домах или квартирах, где подключена индивидуальная отопительная схема. Они также предпочтительны для установки в детских и медицинских учреждениях, поскольку считаются более безопасными. Такие радиаторы легко подвергаются коррозии. Оба этих вида стальных батарей отличаются низкой инерционностью, то есть, после отключения отопления в помещении, они быстро остывают. Постепенного сглаживания температурной разницы при этом практически не происходит. Наиболее популярны сейчас стальные радиаторы итальянского производства от фирмы Delonghi.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
04.12.2020 11:01 420
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.