Как выбрать здоровые саженцы молодых плодовых растений

22.03.2022 в 23:27
820
Как выбрать здоровые саженцы молодых плодовых растений
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если садовод хочет занять место в низине, стоит выбрать вишню, яблоню или грушу.

Осенью и весной многие продавцы начинают активно предлагать покупателям саженцы фруктовых деревьев. Чтобы не ошибиться с сортом и не стать жертвой недобросовестного продавца, лучше обратиться в специализированный магазин, например, купить саженцы плодовых деревьев на сайте Клиома Сервис. Если же возможности закупиться в проверенном месте нет, то лучше ознакомиться с несколькими советами по выбору саженцев.

О чем стоит подумать перед покупкой

В первую очередь следует заранее определиться с местом посадки будущего дерева. Чтобы саженец чувствовал себя хорошо и смог в дальнейшем расти без проблем и обильно плодоносить, при его посадке придется учесть множество факторов – от рельефа местности до климата региона и погодных особенностей. Если место для посадки расположено под уклоном, то на нем замечательно будет чувствовать себя виноград. Если садовод хочет занять место в низине, стоит выбрать вишню, яблоню или грушу. На ровных участках с большим количеством солнца хорошо приживутся черешня, персиковое или абрикосовое дерево. Всегда важно помнить, что высокие растения должны располагаться на расстоянии не менее 3 метров от соседних участков. Также нужно следить, чтобы деревья не давали тень на собственные клумбы и грядки.

Как выбрать саженцы

Лучше всего на участке будут чувствовать себя молодые саженцы, которым проще приспособиться к новым условиям. Важным показателем здесь будет являться возраст прививки – оптимально ее возраст должен составлять 1,5–2 года до момента посадки молодого растения. Придя в магазин с целью приобрести саженец, следует обратить внимание на:

  • корни растения – они должны быть живыми и достаточно крепкими;
  • подвой – он может быть нескольких видов, но семенной самый неприхотливый из них;
  • здоровый и зрелый привой;
  • состояние ствола будущего дерева – он должен быть ровным, не иметь ран и повреждений.

Как выбрать здоровые саженцы молодых плодовых растений

Какой сорт выбрать

Удобнее всего разделять сорта по времени их созревания – скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Определиться с желаемым сортом тоже лучше заранее. Вполне понятно желание владельца участка как можно скорее увидеть результаты своих трудов и насладиться плодами с дерева, но не стоит сажать больше 1-2 скороспелых сортов. Этого количества будет достаточно, чтобы в межсезонье обеспечить организм набором полезных микроэлементов. К тому же нужно учитывать, что большинство скороспелых сортов дают плоды, которые достаточно быстро портятся.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
22.03.2022 23:27 820
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.