Как вырастить сливу в своём саду

14.09.2021 в 10:40
485
Как вырастить сливу в своём саду
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас можно подобрать сорт сливы под климатические условия вашего региона, так что сливы встречаются в Украине повсеместно, а не только на юге.
Полезная и вкусная слива по праву считается одним из самых популярных садовых деревьев. Сливу едят свежей, варят из нее вкусные компоты, запасаются ароматным вареньем, и пекут со сливой пироги. Сейчас можно подобрать сорт сливы под климатические условия вашего региона, так что сливы встречаются в Украине повсеместно, а не только на юге.

Чтобы слива активно плодоносила, росла быстро, и жила долго, нужно позаботиться о создании для нее оптимальных условий еще с момента подготовки к посадке. При этом обратите внимание на то, что далеко не каждая местность подходит для этого дерева. Так, ей противопоказана застойная влага. Так что выбирайте участок, на котором грунтовые воды пролегают на глубине 1,5 м и более.

Как удачно посадить и вырастить сливу

Для того чтобы слива хорошо прижилась, подготовьте участок для неё заранее. Учитывая, что оптимальное время для посадки сливы это весна (апрель, до распускания почек) и осень (до первых заморозков), выберите место, саженец, и все необходимое для посадки.
  • Место посадки. Тень сливе не на пользу, потому что из-за нее вы можете получить слишком мелкие, и не особо сладкие плоды. Выбирайте солнечный участок, но позаботьтесь о защите от солнца. Учтите, что саженец маленький, так что другие деревья должны быть достаточно далеко, чтобы не затенить его. Можно посадить сразу несколько слив, соблюдая между ними расстояние в 3 м.
  • Подготовка ямы. Лучше всего начинать её подготовку с осени, но если вы не успели, можно заняться этим весной, недели за 2 до посадки. В центре 50-сантиметровой ямы диаметром 70 см устанавливают посадочный кол, вокруг которого распределяют заправочную смесь.
  • Процесс посадки. Нужно держать корневую шейку на 3-5 см выше земли, чтобы кора после посадки не была повреждена. Саженец сажайте с северной стороны кола, привяжите к нему, установив деревце строгого вертикально.
  • Засыпаем саженец. Корни хорошенько расправьте, и сначала засыпьте просто землей, без примеси удобрений. Немного встряхивайте деревце при засыпании, чтобы не было пустот, а затем чуть прихлопывайте землю. В конце каждый саженец полейте примерно 4 ведрами воды, и замульчируйте вокруг ствола.
сливы

Как ухаживать за сливой

Первые несколько лет роста дерева его понадобится обрезать, потому что ветки будут расти неравномерно. Также нужно срезать загущающие ветки, подмерзшие верхушки, укорачивать возможные приросты.

Удобрять сливу нужно начинать с 3 года после посадки. Подбирайте удобрения в зависимости от времени года.

Поливать сливу нужно так, чтобы земля все время глубиной около 40 см была влажной. Иногда полезно добавлять количество воды, особенно во время засухи и плодоношения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.09.2021 10:40 485
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.