Какими преимуществами обладает натуральный облицовочный сланец?

15.08.2021 в 22:36
709
Какими преимуществами обладает натуральный облицовочный сланец?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для кровли применяется глинистый вид сланца, имеющий необычную структуру.
Одним из наиболее востребованных и качественных кровельных материалов по праву считается натуральный облицовочный сланец. Он относится к премиальному сегменту, обладая немалым ценником. Однако сланец отличается продолжительным сроком службы и очень привлекательным внешним видом.

Что собой представляет?

Сланец является натуральным материалом, представляющим собой горную породу метаморфической разновидности. Простыми словами, он состоит из различных рыхлых осадков, уплотнившихся в течение долгого времени.  Вышеупомянутые осадки могут иметь различное происхождение, чем и обусловлено обильно количество разновидностей данного материала. К числу основных разновидностей сланца относят:
  1. Углистый.
  2. Горючий.
  3. Глинистый.
  4. Кристаллический.
  5. Аспидный.
  6. Вельдский.
Для кровли применяется глинистый вид сланца, имеющий необычную структуру. Слои глинистого сланца расположены параллельно, а поэтому его можно разложить на тонкие пластины весьма крупных габаритов. Пригодные для использования в качестве кровельного материала виды сланцев зачастую добываются в шахтах, реже применяется карьерный метод добычи. Земная кора обладает различным давлением на определенных ее участках, что не позволяет добывать пластины сланца размером более 6 метров.

В процессе добычи сланцевую глыбу раскалывают, из-за чего образуется немалое количество отходов, неприемлемых для дальнейшей эксплуатации. В отдельных случаях, доля отходов может достигать 80%. Качество сланца напрямую зависит от карьера, из которого он был добыт. Для строительства жилых сооружений наиболее привлекательным считается уэльский и испанский сланец. Материалы, полученные в других регионах, зачастую уступают им по качеству.
Какими преимуществами обладает натуральный облицовочный сланец?

Преимущества

Основные достоинства сланцевой кровли следующие:
  1. Высокий уровень прочности. Сланец отлично противостоит внешним воздействиям и может использоваться практически в любых условиях.
  2. Универсальность. Сланцевый материал может послужить для кровельных конструкций различной сложности, в том числе включающих кривые линии.
  3. Эстетическая составляющая. Крыша из сланца не теряет прежнюю привлекательность в течение долгих лет службы и не нуждается в уходе или ремонте.
Зачастую сланец используется при строительстве зданий элитного сегмента. Любая оплошность мастеров при проведении кровельных работ может привести в дальнейшей протечке и нанести серьезный убыток всему сооружению, а поэтому доверять обустройство подобной крыши необходимо исключительно квалифицированным специалистам.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
15.08.2021 22:36 709
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.