Какой чай полезней пить: черный или зеленый

23.10.2021 в 13:27
974
Какой чай полезней пить: черный или зеленый
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Во многих странах мира бытует мнение, что именно чай способен решить проблемы со здоровьем любого человека.
Самым популярным горячим напитком, бесспорно, является чай. Именно он помогает согреться осенними вечерами, получить заряд бодрости и даже повысить себе настроение. Но чтобы пить ароматный и вкусный чай, достаточно правильно выбрать его. Благо широкий ассортимент позволяет рассматривать множество вариантов, включая несколько видов черного и зеленого чая.

Польза безалкогольного горячего напитка для каждого

Совсем неважно принято решение на сайте tea.ua купить зеленый чай или черный, пользу его переоценить довольно сложно, ведь он:
  • Эффективно стимулирует активность работы мозга, поддерживает тонус организма.
  • В составе огромное количество микроэлементов, а также витаминов. Кроме того, в состав входят биоактивные вещества.
  • Идеально помогает нормализовать обмен веществ.
  • Улучшает иммунитет, что очень важно в период холодов и дождей.
Во многих странах мира бытует мнение, что именно чай способен решить проблемы со здоровьем любого человека. Но не все пришли к единому мнению, какой вариант лучше: черный или зеленый.

Отличия черного и зеленого напитка

Не многие понимают разницу между черным и зеленым чаем. К тому же, большинство и не догадывались что эти два сырья изготавливаются из листьев одного и того же дерева. Стоит отметить, что у них разный процесс обработки, поэтому получаются совершенно разные напитки. Разница в том, что для изготовления зеленого чая его листья лишь немного обрабатываются, а вот что касается черного варианта, то листья ферментируются очень серьезно.
Какой чай полезней пить: черный или зеленый

В чем плюсы черного чая

Самым главным преимуществом черного чая является его приятный вкус, а также тонизирующее действие. Однако стоит понимать, что его состав может как дать пользу организму, так и навредить. Поэтому важно его правильно заваривать. Так, для того, чтобы правильно заварить черный чай, необходимо использовать температуру воды не менее 90, но не более 95 градусов. Обязательно перед тем как производить заваривание, емкость стоит прогревать. Идеальное время заваривание – 3-5 минут. Вред черный чай может нанести в случае, если пить его слишком часто или же заварить слишком крепким. Поэтому купить черный чай и пить его время от времени, а не по чашке каждый час.

Зеленый чай и его польза

Полезные свойства известны довольно давно, но польза будет только в том, если правильно заваривать данный напиток. Так, на емкость 150 мл, необходимо добавлять всего 1 чайную ложку чая. Заваривать необходимо при температуре 81-87 градусов не более 3-х минут.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
23.10.2021 13:27 974
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.