Какой обогреватель лучше: конвектор или тепловентилятор

17.11.2021 в 10:11
488
Какой обогреватель лучше: конвектор или тепловентилятор
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
В статье разберемся в характеристиках, главных особенностях тепловентиляторов и конвекторов, чтобы не прогадать с выбором.
Многие не могут решить, что купить для вспомогательного обогрева — конвектор или тепловентилятор. Вроде бы они работают по одному принципу, и разница между ними минимальна. Это не так. Давайте разберемся в характеристиках, особенностях этих приборов, чтобы не прогадать с выбором.

Тепловентиляторы

Тепловентилятор напольный из этого каталога https://www.moyo.ua/bt/klimaticheskaya-tekh/obogrevateli/teploventylatory/napolnyyi/ — простой и недорогой вариант для дополнительного обогрева. Его работа основана на принципе принудительной циркуляции. Внутри установлен вентилятор, который нагнетает воздух внутрь, и ТЭН для его нагрева.

В зависимости от модели, ТЭН может быть один или несколько, управление электронное или механическое. Самые мощные приборы именуются тепловыми пушками, и это оборудование предназначено для использования в промышленных условиях: в цехах, магазинах, складах.

Эффективность работы тепловентилятора зависит от мощности используемой спирали. Устройство в 1,5 кВт обогреет большую площадь, нежели 0,5 кВт. А керамические ТЭНы в плане теплоотдачи в пять раз эффективнее, чем спирали из нихрома.

Плюс тепловентилятора в том, что он обеспечивает постоянное выдувание теплого воздуха и способен прогреть помещение буквально за четверть часа. Конвектору, например, для этого необходимо не менее получаса.
тепловентилятор

К преимуществам относят:

  • мобильность и небольшой вес;
  • безопасность, если следовать правилам эксплуатации;
  • возможность выбирать уровень обогрева.

Среди недостатков:

  • шум при работе;
  • сжигание кислорода;
  • вероятность возгорания при опрокидывании (если не предусмотрено автоматическое отключение).
Для поддержания постоянного тепла придется затратить значительное количество электроэнергии.

Конвекторы

В конвекторах задействован принцип природной циркуляции, поэтому их устройство не предполагает вентилятора. Внутри помещен нагреватель, а сбоку и сверху есть отверстия, через которые проходит воздух. Чтобы избежать перегрева и контролировать мощность, предусмотрен термостат.

Можно купить напольный конвектор отопления, с настенным креплением или универсальные устройства, с разными вариантами монтажа. Во время работы нагревательный элемент не контактирует с воздухом, в отличие от тепловентилятора, поэтому кислород не сжигается, вопреки распространенному мнению.
конвектор

Есть еще много плюсов, в частности:

  1. Конвектор работает бесшумно и совершенно не мешает окружающим.
  2. Он пожаробезопасен и оборудован датчиками от падений, колебаний напряжения.
  3. Предусмотрена защита от детей.
  4. Многими моделями можно управлять удаленно — с помощью смартфона или пульта.

Немаловажное достоинство — экономия электричества. При КПД от 95%, он затрачивает меньше электроэнергии, чем тепловентилятор.

Сказать однозначно, какой обогреватель лучше, не получится. У этих устройств разные сферы применения. Конвекторы подойдут для вспомогательного отопления квартир, частных домовладений, офисов. Их можно использовать как основной источник тепла, если разместить сразу несколько приборов. При этом отсутствует риск возгорания и получения ожога, так как корпус нагревается незначительно.

Тепловентилятор — это, скорее, «палочка-выручалочка», которой пользуются время от времени. Им обогреваются в переходные периоды, когда на улице похолодало, а центрального отопления еще нет. Малый вес и компактность позволяют перевозить его с собой на дачу. Но нужно, чтобы во время его работы в комнате кто-то находился.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
17.11.2021 10:11 488
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.