Какую технику купить начинающему дачнику?

18.10.2022 в 18:56
516
Какую технику купить начинающему дачнику?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Какую технику стоит приобрести прежде всего, если вы начинающий владелец дачи или приусадебного участка?

Садовая техника – лучший помощник как опытного, так и начинающего дачника. Она помогает сэкономить силы и эффективно выполнить ряд работ за короткое время. Какую же технику стоит приобрести прежде всего, если вы начинающий владелец дачи или приусадебного участка?

Мотоблок

Если вы заглянете на сайт https://agro-market.net/catalog/cat/garden_machinery/, то прежде всего, среди садовой техники, обратите внимание на мотоблоки.

мотоблок

Дачнику рекомендованы модели «среднего класса», весом до центнера с простой конструкцией – колеса под двигателем. У них как минимум есть как минимум 2 весомых достоинства:

  1. Он поможет выполнить все основные огородные работы – распашку (включая целину), прополку, выкапывание картофеля и т.д. Под каждую задачу – своё навесное оборудование, которое покупают по мере надобности.
  2. Можно использовать для различных хозяйственных работ. Например, перевезти мусор или строительные материалы, скосить траву, расчистить снег, подмести садовые дорожки, накачать воду из колодца и даже наколоть дрова. Все зависит от «арсенала» навесного оборудования.

Культиватор

Если большого функционала вам не нужно, можно ограничиться культиватором. У него схожая с мотоблоком конструкция, но основная задача этой техники – рыхлить почву, которая уже окультурена. Культиватор к тому же легче и компактнее, потому подходит даже для работы в теплице или на небольшом дачном участке.

Опрыскиватель

опрыскиватель

Кроме обработки почвы, любому дачнику-садоводу или огороднику нужно ухаживать за растениями – поливать, вносить удобрения, бороться с вредителями. В этом поможет специальный опрыскиватель или распылитесь.

Есть несколько типов:

  1. Ручные. Это садовые пульверизаторы для точечной обработки.
  2. Ранцевые. Емкость уже побольше, можно надеть на спину и обработать целый участок или огород. Обычно имеет ручной механизм.
  3. Аккумуляторный. Не нужно нагнетать давление – с этим справится электрический или бензиновый двигатель.

Кусторез, высоторез, сучкорез или пила

кусторез

Кроме огорода, практически у каждого дачника имеется сад с плодовыми деревьями или кустарниками. Также многие любят украшать участки живыми изгородями. Всё это требует регулярного ухода, включая обрезку и стрижку.

Самый универсальный вариант – цепная пила, с помощью которой можно спилить сухие ветки и ненужные толстые сучья, а также пила пригодится при строительстве и заготовке дров. Это может быть как бензиновая, так и мощная аккумуляторная модель.

Для менее сложных работ и обработки кустарников подойдут такие инструменты как кусторез, высоторез или сучкорез.

Все зависит от того, сколько у вас растений и какие работы по ним необходимы.

Также стоит задуматься о газонокосилке или триммере, измельчителе веток или садовом пылесосе – если бюджет позволяет, лучше покупать всю технику сразу, ведь цены на неё неуклонно растут.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
18.10.2022 18:56 516
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.