Канада обнародовала отчет о расследовании крушения в Иране самолета МАУ

16.12.2020 в 08:36
393
Канада обнародовала отчет о расследовании крушения в Иране самолета МАУ
Фото: EPA/UPG
Отчет пошагово описывает реакцию правительства Канады на информацию о гибели вблизи Тегерана пассажирского самолета
Канада обнародовала отчет относительно расследования крушения украинского авиалайнера в январе 2020 года в небе над Тегераном. Об этом во вторник, 15 декабря, пишет Reuters.

В независимом канадском отчете говорится, что Иран не проводит должным образом расследование падения украинского гражданского авиалайнера в январе, и многие вопросы "остаются без ответа". Отчет состоит из 79 страниц и является "последним выражением разочарования западных стран по поводу того, как Тегеран справляется с последствиями катастрофы, унесшей 176 жизней".

В свою очередь, стражи исламской революции Ирана утверждают о непреднамеренном характере происшествия.

Бывший канадский министр кабинета министров Ральф Гудейл, которому поручено помогать семьям жертв и изучать, как бороться с подобными бедствиями в будущем, сказал, что "многие ключевые детали этого ужасного события" остаются неизвестными.

"Иран несет за это ответственность, потому что он не проводил свои расследования (безопасные, уголовные или иные) действительно независимым, объективным и прозрачным образом, и ответы на критические вопросы отсутствуют", - написал он в отчете.

Гудейл сообщил о том, что Ирану необходимо объяснить, как он оценивал риски для гражданских самолетов в своем воздушном пространстве и что он сказал операторам. Он также заявил, что Тегеран должен раскрыть, почему он оставил воздушное пространство открытым, а также почему охранники решили сбить самолет.

В документе выражается поддержка канадской инициативе "Безопасное небо", призванной исключить повторение трагедий самолетов, а также содержится призыв уделять особое внимание потребностям родственников жертв авиакатастроф.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.12.2020 08:36 393
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.