Канада примет 40 тысяч беженцев из Афганистана

13.10.2021 в 13:08
414
Канада примет 40 тысяч беженцев из Афганистана
Фото: EPA/UPG
Оттава будет принимать не только афганцев, которые помогали канадским военнослужащим, но и тех, чей статус соответствует гуманитарным программам.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо пообещал принять 40 тыс. афганцев, которых эвакуируют Соединенные Штаты и другие страны из Афганистана. Об этом он во вторник, 12 октября, сообщил в Twitter.

"Канада примет 40 тыс. беженцев, и мы настоятельно призываем других активизировать свои усилия по безопасному расселению беженцев", - написал он.

Трюдо также оставил в сообщении ссылку на правительственный документ, согласно которому Оттава будет принимать не только афганцев и членов их семей, которые во время военной кампании западных стран помогали канадским военнослужащим, но и тех, чей статус соответствует канадским гуманитарным программам.

В конце августа канадский министр по вопросам иммиграции, беженцев и гражданства Марко Мендичино заявил, что Канада примет до 5 тыс. афганских беженцев, в том числе вывезенных в США и третьи страны. А перед этим Канада самостоятельно смогла вывезти из Афганистана 3,7 тыс. человек, в том числе канадских граждан и беженцев. Позже сообщалось, что Канада намерена принять до 20 тысяч беженцев из Афганистана.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на встрече G20 по Афганистану объявит о пакете поддержки на €1 млрд для афганского народа и соседних стран.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.10.2021 13:08 414
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.