Канадские ученые научились контролировать диабет без лекарств

15.09.2021 в 14:44
466
Канадские ученые научились контролировать диабет без лекарств
Фото: из открытых источников
Ученые в течение 12 недель изучали влияние диеты на людей с диабетом 2 типа.
Исследователи из Канады и Великобритании обнаружили, что люди с диабетом 2 типа могут эффективно контролировать заболевание без лекарств, придерживаясь правильной диеты. В ходе недавнего исследования группа исследователей обнаружила, что люди с диабетом 2 типа могут эффективно контролировать его без лекарств придерживаясь правильной диеты.

Ученые в течение 12 недель изучали влияние диеты на людей с диабетом 2 типа.

Участники исследования, опубликованного в Nature Communications, получали низкокалорийную, низкоуглеводную и высокобелковую пищу, с помощью изменений рациона, треть пациентов смогли отказаться от сахароснижающих препаратов.

«Диабет 2 типа можно вылечить, а иногда и обратить вспять с помощью диетических вмешательств», — сказал соавтор исследования доктор Джонатан Литтл.

Когда пациенты с сахарным диабетом 2 типа придерживаются очень низкоуглеводной или низкокалорийной диеты, возникает необходимость в сокращении или отмене глюкозоснижающих лекарств.

В связи с этим врач регулярно анализировал изменения состояния здоровья людей, и по необходимости мог вносить изменения в список лекарственных препаратов.

Под конец исследования более одной трети участников с диабетом 2 типа не только перестали принимать лекарства, но и существенно улучшили показатели контроля уровня глюкозы, средней массы тела, артериального давления и общего состояния здоровья.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.09.2021 14:44 466
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.