Хаббл запечатлел необычную космическую структуру

25.11.2022 в 19:39
400
Хаббл запечатлел необычную космическую структуру
Фото: кадр из видео
Астрономы утверждают, что подобные кольца, во время слияний галактик можно увидеть очень редко.

Космический телескоп Хаббл сделал уникальный снимок слияния двух галактик, которые превратились в одно огромное яркое кольцо из звезд. Галактики имеют общее название Arp-Madore 417-39. Они находятся на расстоянии в 670 млн световых лет от нас. Снимок опубликовало Европейское космическое агентство.

Хаббл сделал фото с помощью своей камеры ACS, предназначеной для наблюдения за очень далеких галактик.

Ученые говорят, что эти две галактики исказила сильнейшая гравитация и это привело к тому, что звезды этих галактик закрутились в гигантское кольцо, а ядра галактик оказались на относительно близком расстоянии друг от друга.

Астрономы утверждают, что подобные кольца, во время слияний галактик можно увидеть очень редко, ведь они появляются только при лобовом столкновении двух галактик. В то время как большинство таких слияний происходит медленно, и сила гравитации притягивает галактики с течением времени.

"Такие кольцевые структуры не вечны. По словам ученых, эти кольца существуют примерно 100 млн лет, после чего структура распадается, звезды возвращаются обратно в свои галактики и в конечном итоге через 1-2 млрд лет в космосе возникает одна новая огромная галактика", - заявили эксперты.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.11.2022 19:39 400
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.