Хакеры получили данные клиентов Oriflame

25.08.2021 в 07:24
424
Хакеры получили данные клиентов Oriflame
Фото: EPA/UPG
В компании Oriflame факт кибератаки, которая привела к несанкционированному доступу к информационным системам компании, подтвердили.
Российский офис шведской косметической компания Oriflame подвергся серии кибератак, после чего в сеть попали сканы паспортов 1,3 млн российских клиентов. Об этом во вторник, 24 августа пишет Коммерсант.

Издание сообщает, что в итоге паспортные данные были выставлены на продажу на хакерском форуме RaidForums.

“В сеть попали сканы паспортов не только россиян, но и клиентов компании из стран Азии и СНГ”, - уточняет издание.

В компании Oriflame факт кибератаки, которая привела к несанкционированному доступу к информационным системам компании, подтвердили. В то же время заверили, что номера банковских счетов, телефонов, пароли и коммерческие операции пользователей атака не затронула.

Директор по стратегическим коммуникациям Infosecurity a Softline Company Александр Дворянский в разговоре с журналистами предположил, что атака производилась из другой страны.  По его словам, утечка могла произойти из резервной копии хранилища файлов.

“Вероятно, компания отказалась выкупать данные у злоумышленников, поэтому теперь они выкладываются в публичный доступ”, - считает основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян.

Эксперты предупреждают, что злоумышленники могут использовать попавшие в сеть паспортные данные клиентов компании, для оформления микрокредитов, сим-карт, регистрации в онлайн-сервисах или в телефонных мошенничествах.

Отмечается, что утечка Oriflame не первая среди компаний, развивающих сетевой маркетинг. В 2020 году в открытый доступ попали данные 19 млн клиентов и работников компании Avon, включая имена, номера телефонов, даты рождения, e-mail и адреса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.08.2021 07:24 424
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.