Хрущевки в Киеве планируют заменить многоэтажками до 2040 года

17.12.2019 в 09:21
485
Хрущевки в Киеве планируют заменить многоэтажками до 2040 года
Фото: из открытых источников
Новых территорий для застройки в Киеве почти не осталось, потому решается вопрос о возможности перестройки хрущевок.
Городские власти Киева рассматривают вопрос о сносе или модернизации хрущевок. Об этом заявил глава коммунального объединения Институт генерального плана Сергей Броневицкий, передает Хмарочос.

"Сейчас инвесторы активно осваивают бывшие промышленные территории, поскольку свободных участков в городе все меньше. На очереди - хрущевки. Большинство из них уже исчерпали свой ресурс или уже на грани его исчерпания", - отметил Броневицкий.

По его данным, сегодня такими пятиэтажками заняты 1,5 га территории Киева.

Броневицкий назвал два пути решения проблемы хрущевок: первый - санация, что предусматривает утепление этих домов с надстройкой одного или двух этажей; второй - снос и строительство на их месте новых высотных зданий.

"Сейчас на территориях, занятых хрущевками, плотность населения 130-150 человек на гектар. При этом наши нормы позволяют увеличить плотность до 500-550 человек на гектар. Наша задача - не допустить превышения этих норм", - подчеркнул Броневицкий.

Он также не исключил, что на месте пятиэтажных домов могут появиться 25-этажки.

"Относительно центра в нашем проекте Генплана есть ограничения высотности. Но если это хрущевки на Левом берегу или в Соломенском районе, то там можно строить высотные здания. При этом мы будем делать акцент на том, чтобы строительство было комплексным - если вы строите жилой дом, то стройте школы и детские сады", - отметил чиновник.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
17.12.2019 09:21 485
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.