Хрустящие жуки и мучные черви. В ЕС разрешили подавать и есть насекомых

02.06.2021 в 23:05
747
Хрустящие жуки и мучные черви. В ЕС разрешили подавать и есть насекомых
Фото: из открытых источников
Агентство (EFSA) в январе сочло мучного червя пригодным для употребления в пищу и в мае одобрило его продажу на рынке.
Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов подало более десятка заявок на продукты питания на основе насекомых и получило утверждение.

Агентство (EFSA) в январе сочло мучного червя пригодным для употребления в пищу и в мае одобрило его продажу на рынке. Кроме него в список разрешенных попал еще внушительный список насекомых, включая сверчков и саранчу. И если вы думаете, что такие ингредиенты не актуальны, тем более во Франции, вы просто не смотрели меню ресторана Inoveat, где шеф-повар Лоран Вейе подает блюда на основе насекомых.

Дегустационное меню Лорана Вейе не для слабонервных, ведь одна из топовых позиций — салат из креветок с желтым мучным червем и хрустящими насекомыми на овощах. Однако публики для подобных экспериментов хватает, и как только в Париже сняли карантинные ограничения на летние террасы, свободных посадочных мест в ресторане Inoveat не было.

Вейе выращивает мучных червей на месте, кормит их овсяными хлопьями и овощами. Они умирают естественным образом через четыре месяца или год, после чего их собирают для приготовления.

Мучные черви и насекомые в целом могут стать в будущем устойчивым источником пищи с низким уровнем выбросов углерода. И хотя он может выглядеть непривлекательной личинкой, на самом деле мучной червь, богат белком, жиром и клетчаткой.

Удивительно универсальный ингредиент, мучной червь можно использовать целиком в карри или салатах или измельчать для изготовления мучных макарон, печенья или хлеба.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
02.06.2021 23:05 747
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.