Китай и США подписали декларацию на климатическом саммите

11.11.2021 в 21:51
461
Китай и США подписали декларацию на климатическом саммите
Фото: EPA/UPG
В соглашении упоминается сотрудничество стран в области борьбы с обезлесением, в передаче технологий и ограничение выброса метана.
Китай и США подписали совместную декларацию на климатическом саммите COP26 в Глазго (Шотландия). Страны обещают усиление мер по борьбе с изменением климата, пишет Наталья Скороход, РБК-Украина.

По материалам Le Figaro китайский представитель Се Чжэньхуа заявил, что обе стороны признают разрыв между текущими усилиями и целями Парижского соглашения, поэтому будут совместно усиливать меры по борьбе с изменением климата.

"Декларация показывает, что сотрудничество - единственный путь для Китая и США", - сказал он.

Он также отметил, что как две крупные мировые державы, "Китай и Соединенные Штаты должны взять на себя ответственность за совместную работу и с другими сторонами в борьбе с изменением климата".

Декларация подразумевает, что в текущем десятилетии США и Китаю необходимо приложить больше усилий, чтоб достичь цели Парижского соглашения, которое заключалось в ограничении потепления на 1,5 градусов.

Американский посланник по вопросам климата Джон Керри объяснил на пресс-конференции журналистам, что страны должны действовать активнее.

"Мы должны действовать быстрее в течение этого десятилетия (чтобы сократить выбросы парниковых газов) не потому, что Китай или США так говорят, а потому, что это говорит наука", - сказал он.

В соглашении упоминается сотрудничество стран в области борьбы с обезлесением, в передаче технологий и ограничение выброса метана.

Се Чжэньхуа объяснил, что его страна собирается ввести в действие "национальный план" по метану, чтобы сократить выбросы, что позволит быстрее избежать глобального потепления.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.11.2021 21:51 461
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.