Китай начал расследование в отношении производителей автомобильных чипов. Акции обвалились

04.08.2021 в 19:46
333
Китай начал расследование в отношении производителей автомобильных чипов. Акции обвалились
Фото: из открытых источников
До этого акции чипмейкеров росли последние 12 месяцев на фоне глобального дефицита чипов.
Акции ведущих китайских производителей автомобильных чипов подешевели на 10% за день. Это произошло впервые за последние 12 месяцев — до этого бумаги дорожали на фоне глобального дефицита чипов.

Акции китайских производителей автомобильных чипов обвалились после того, как правительство КНР начало расследование в отношении этих компаний по подозрению в манипулировании рынком, сообщает Bloomberg.

За день акции компаний GigaDevice Semiconductor, Wuxi NCE Power Co. и Hangzhou Lion Electronics Co. подешевели на 10%. Как сообщает агентство, на фоне начала расследования подешевели и акции некоторых не китайских производителей чипов.

Государственная администрация по регулированию рынка пообещала следить за ценами на микросхемы и наказывать любые компании, которые будут накапливать микросхемы, манипулировать ценами или повышать цены путем сговора. Конкретные фирмы о которых идет речь регулятор не перечислил.

До этого акции чипмейкеров росли последние 12 месяцев на фоне глобального дефицита чипов. На фоне дефицита чипов цены на микросхемы растут, что стало общей темой, обсуждаемой руководителями полупроводниковых компаний в этом сезоне отчетности.

Китайские автопроизводители импортируют около 90% необходимых им чипов высокого класса, пишет Bloomberg.

Напомним, что автомобильная индустрия стала одной и главных жертв глобального дефицита чипов. Некоторые компании даже вынуждены были сократить производство. Кроме автомобильной отрасли дефицит также задел производство смартфонов, компьютеров и игровых консолей. По оценкам экспертов, мировой автопром может потерять в этом году потеряет $110 млрд из-за дефицита чипов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.08.2021 19:46 333
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.