Китай не допустил ВОЗ к расследованию по коронавирусу

01.05.2020 в 09:33
1551
Китай не допустил ВОЗ к расследованию по коронавирусу
Фото: EPA/UPG
Организация убеждена в естественном происхождении COVID-19, но так и не получила записи из лаборатории в Ухане.
Китай не допустил экспертов Всемирной организации здравоохранения к участию в расследовании истоков возникновения коронавируса, несмотря на запросы. Об этом в интервью британскому телеканалу Sky News заявил представитель организации в КНР Гауден Галеа.
 
"Мы знаем, что национальное расследование (Китая) уже ведется, но на этой стадии мы не были приглашены к участию. ВОЗ продолжает делать запросы в структуры здравоохранения и органы власти Китая", − указал Галеа.
 
Он также подчеркнул, что власти Китая не предоставили ВОЗ доступ к документации двух вирусологических лабораторий в Ухане, который стал эпицентром распространения коронавируса.
 
По словам Галеа, в ВОЗ не сомневаются в естественном происхождении вируса.

 "Однако лабораторные записи должны быть частью любого полного доклада, любого полного исследования по истории происхождения (вируса)", − добавил представитель организации.

Галеа не исключил, что Китай не предоставлял организации информации во всей полноте с самого начала вспышки.
 
В качестве примера он рассказал о том, что с 3 по 16 января, когда в Ухане предположительно набирала обороты вспышка заболевания, власти сообщили о 41 случае инфицирования.
 
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что источником коронавируса стала лаборатория в Ухане. Американский лидер пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что Пекин сознательно допустил вспышку COVID-19.
 
Напомним, 14 апреля президент США поручил своей администрации приостановить взносы в ВОЗ на время анализа ее работы. Он назвал организацию "прокитайской" и обвинил ее в сокрытии данных о распространении коронавируса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
01.05.2020 09:33 1551
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.