Китай провел ударные учения вокруг Тайваня, ссылаясь на «провокации»

25.12.2022 в 20:20
396
Китай провел ударные учения вокруг Тайваня, ссылаясь на «провокации»
Фото: EPA/UPG
Власти Тайваня неоднократно жаловались на военную активность Китая вблизи за последние три года

Сегодня, 25 декабря, в Китае заявили, что провели "ударные учения" в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня в ответ на неопределенную "провокацию" со стороны демократически управляемого острова и Соединенных Штатов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters .

По данным издания, власти Тайваня неоднократно жаловались на военную активность Китая вблизи за последние три года, поскольку Пекин пытается заставить Тайбэй принять суверенитет Китая, считая территорию острова своей.

В субботу, 24 декабря власти Китая осудили Соединенные Штаты за новый закон, увеличивающий военную помощь Тайваню. А уже сегодня рядом с островом китайские войска провели "ударные учения".

Командование Восточного театра действий Народно-освободительной армии Китая заявило, что оно осуществило "совместное патрулирование боевой готовности и совместные тренировки по нанесению огневых ударов" вокруг Тайваня, однако не указало точного местоположения.

"Это решительный ответ на нынешнюю эскалацию заговоров и провокаций со стороны Соединенных Штатов и Тайваня... Силы театра военных действий будут принимать все необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности", - добавили в Китае.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
25.12.2022 20:20 396
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.