Китай запустил главный модуль космической станции

29.04.2021 в 15:09
419
Китай запустил главный модуль космической станции
Фото: Синьхуа
Основной модуль станции Тяньгун имеет длину 16,6 метра и максимальный диаметр 4,2 метра. Это самый крупный созданный в Китае космический аппарат.
Китай осуществил успешный запуск тяжелой ракеты-носителя Чанчжэн-5В (Великий поход-5B), которая вывела на орбиту базовый модуль национальной космической станции. Трансляция велась Центральным телевидением Китая и на YouTube в четверг, 29 апреля.

Запуск был осуществлен с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань в 11:23 по местному времени (06:23 по Киеву). Примерно через восемь минут (около 490 секунд) полета модуль под названием Тяньхэ вышел на заданную орбиту.

Основной модуль станции, которая получила название Тяньгун (Небесный дворец – ред.) имеет длину 16,6 метра и максимальный диаметр 4,2 метра. В настоящий момент это самый крупный созданный в Китае космический аппарат.

Модуль состоит из приборно-агрегатного отсека, жилого модуля и стыковочного отсека. В составе жилого модуля оборудованы кухня и туалет, есть компьютеры, комплексы связи с командным пунктом, а также другое оборудование. Он может использоваться в качестве автономного обитаемого аппарата и лаборатории. Тяньхэ также оборудован шлюзом для выхода членов экипажа в открытый космос.

Позже Китай планирует при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-7 запустить к модулю Тяньхэ грузовой корабль Тяньчжоу-2. После него в космос при помощи ракеты Чанчжэн-2-Ф будет запущен пилотируемый корабль Шэньчжоу-12 с тремя членами экипажа. Его стыковка с базовым модулем "Тяньхэ" сделает станцию обитаемой.

В общей сложности монтаж всех узлов станции потребует около года и предусматривает по меньшей мере 11 запусков. Они включают в себя доставку на орбиту базового и двух лабораторных модулей, а также запуск четырех грузовых кораблей и четырех пилотируемых экспедиций.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.04.2021 15:09 419
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.