Коболев: Нафтогаз плавно превращается в банкрота

09.02.2022 в 10:52
512
Коболев: Нафтогаз плавно превращается в банкрота
Фото: пресс-служба форума Украина 30
Новое руководство Нафтогаза, по его мнению, "совершило катастрофическую ошибку летом"

Бывший глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев считает, что компания после его увольнения "плавно превращается в банкрота". Об этом он сказал в интервью Forbes.

Новое руководство Нафтогаза, по его мнению, "совершило катастрофическую ошибку летом", не закупив вовремя газ, и теперь неизвестно как должно приобрести 8 млрд кубов к следующему отопительному сезону.

"Где они найдут столько денег, чтобы восстановить запасы газа к следующему году? Я даже об этом думать не хочу – страшно. Скорее всего, придется просить у государства", – сказал бывший председатель правления Нафтогаза.

Коболев сомневается в подлинности финансовой отчетности компании, согласно которой в третьем квартале 2021 года НАК получила 2,5 млрд грн прибыли. "Они пытаются ею манипулировать", – считает он.

По его мнению, "прибыль не является главной", потому что Нафтогаз снова начали дотировать из госбюджета.

"Давайте подождем финансовых результатов за весь 2021 год и сравним с 2020-м. Особо посмотрим на главный показатель эффективности работы госкомпании – денежные расчеты с бюджетом и другими госкомпаниями. Тогда и станет понятно – Нафтогаз наполняет госбюджет или проедает его", – сказал Коболев.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.02.2022 10:52 512
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.