Кофе известных брендов дорожает из-за засух и проблем с логистикой

13.08.2021 в 12:51
624
Кофе известных брендов дорожает из-за засух и проблем с логистикой
Фото: pixabay.com
Во многом причина роста цен связана с серьезным похолоданием в Бразилии, крупнейшем производителе кофе в мире.
Владелец кофейных марок Nescafe и Starbucks компания Nestle рассматривает повышение цен на кофе из-за подорожания кофейных зерен и ограниченных поставок. Цены на кофейные зерна достигают максимумов последних семи лет ($1,43 за 0,45 кг), сообщает WSJ.

Такое решение рассматривают и в сети кофеен Starbucks Corp. Однако там добавили, что имеют годовой запас кофе с фиксированной ценой. При этом розничные поставщики и сети кофеен в США уже начали повышать цены на свои продукты. При этом другие продавцы кофе пытаются сдерживать цены, стремясь расширить свой бизнес.

Во многом причина роста цен связана с серьезным похолоданием в Бразилии, крупнейшем производителе кофе в мире. Это вызывает неурожай и ограничение поставок. Также компании сталкиваются с логистическими проблемами и расходами из-за повышения зарплат сотрудникам. В Nestle же ожидают, что расходы на обслуживание цепочки поставок вырастут во второй половине года.

К примеру, американская сеть кофеен Coffee Beanery уже повысила цены на кофе на 7%, заявил операционный директор компании Лори Шоу. При этом из-за роста цен на зерна, кофе компании может подорожать еще на 10%. Сеть Sweetwaters Coffee & Tea повысила цены на напитки на 5-10%.

"За мой более чем 35-летний опыт работы это одна из самых быстрорастущих сред, которые я видел", – заявил исполнительный директор сети кофеен FairWave Holdings Дэн Тротт.

При этом ситуация на рынке кофе будет усугубляться. В следующем году урожаи в Бразилии будут снижаться, пишет издание. Однако некоторые компании наоборот хотят снижать цены для усиления своих позиций.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
13.08.2021 12:51 624
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.