Количество жертв супертайфуна на Филиппинах возросло до 12 человек

17.12.2021 в 20:52
422
Количество жертв супертайфуна на Филиппинах возросло до 12 человек
Фото: кадр из видео
Свидетели рассказывали о яростных ветрах, которые срывали крыши и валили деревья.
Мощный тайфун, который обрушился на центральную часть Филиппин, унес жизни по меньшей мере 12 человек в результате массовых наводнений, которые заблокировали жителей на крышах и повредили здания, включая гостиницы и аэропорт. Об этом информирует УНН со ссылкой на Associated Press.

Тайфун "Рай" несколько ослабел после того, как обрушился на берег Филиппин в четверг на юго-восточном побережье, но все еще имеет разрушительные и смертельные ветры со скоростью 150 километров в час и порывами до 205 км/час. Метеорологи сообщили, что в пятницу тайфун отойдет в Южно-Китайское море.

Тайфун нанес значительный ущерб: массовые отключения электроэнергии, повреждены коммуникации и дороги, забитые поваленными деревьями и мусором.

Свидетели рассказывали о яростных ветрах, которые срывали крыши и валили деревья.

"Я никогда в жизни не испытывал такой ярости ветра, и мы даже не испытали прямого удара", - сообщил мэр одного из пострадавших городов.

Жертвы тайфуна люди погибли, в основном от ударов упавших деревьев, обрушения стен и потолков, а семеро жителей одного села пропали без вести, заявил президент Родриго Дутерте. По словам чиновников, большое количество домов и зданий, включая аэропорт и гостиницы, было повреждено ветром или затоплено водой.
Более 332 тысяч человек были эвакуированы из-за приближения тайфуна, в том числе почти 15 тысяч были доставлены в эвакуационные центры.

Береговая охрана остановила все суда в десятках портов, оставив на мели более 4 500 пассажиров, а также работников паромов и грузовых судов. По крайней мере 62 города в настоящее время отключены от электроэнергии.

Отметим, ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Архипелаг находится в сейсмически активном районе Тихого океана "Огненное кольцо", что делает его одной из наиболее подверженных стихийным бедствиям стран.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.12.2021 20:52 422
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.