Комета века озарила ночное небо и готовится взорваться (фото)

22.05.2020 в 11:45
466
Комета века озарила ночное небо и готовится взорваться (фото)
Фото: NASA
Гость из внешних границ Солнечной системы предугадает увидеть землянам космическое шоу, которое протянулось на расстояние в 16 миллионов километров
По мере приближения к Солнцу, недавно обнаруженная комета SWAN C/2020 F8 стала видна невооруженным глазом. В настоящее время комета находится в созвездии Рыб. К сожалению для нас, увидеть комету можно только в Южном полушарии. В ночном небе она выглядит просто как маленькая тусклая точка, ничем не отличимая от других звезд.

Однако на фотографиях, сделанных многими астрономами-любителями и профессионалами по всему миру, комета обладает размытой зеленовато-желтоватой головой с тонким волнистым синим хвостом длиной около 16 миллионов километров.

Движется комета необычайно быстро. Максимальное сближение с Землей состоялось 12 мая и составляло 52 миллиона километров. Перигелий SWAN состоится 27 мая, когда комета сделает виток вокруг Солнца и устремится прочь от нашей звезды обратно на задворки Солнечной системы. Однако некоторые астрономы считают, что космический объект может не пережить этот маневр, поскольку сильнейшая гравитация и температур Солнца может разрушить ее.

"На SWAN было замечено два всплеска яркости, сопровождавшиеся последующим падением активности. Это явно намекает на взрывы на ее поверхности. Однако еще один такой взрыв перегретого газа внутри кометы, вероятно, не переживет и распадется", – объяснил астроном-любитель Майкл Маттиаццо из Австралии, который впервые заметил SWAN C/2020 F8.

Ученые сообщают, что к концу мая комета станет доступной для наблюдений через бинокли и телескопы в южных районах Северного полушария. Чтобы не упустить возможность увидеть эту комету, можно попробовать найти ее на небе уже сейчас.

 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.05.2020 11:45 466
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.