Компании Джека Ма грозит попадание в черный список США – Reuters

15.10.2020 в 19:44
425
Компании Джека Ма грозит попадание в черный список США – Reuters
Фото: EPA/UPG
США хотят внести в черный список еще одну крупную китайскую компанию – Ant Group
Контролируемая основателем Alibaba Джеком Ма китайская компания Ant Group, которая специализируется на финансовых технологиях, может оказаться в черном списке США. Добавить финтех-дочку Alibaba в торговый черный список накануне публичного размещения акций, предложил Госдепартамент США. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией.

Аnt Group принадлежит популярный в Китае сервис для мобильных платежей Alipay.

Как поясняет издание, таким образом в США хотят удержать американских инвесторов от участия в первичном публичном размещении акций Ant. Ожидается, что в ходе двойного листинга в Шанхае и Гонконге дочка Alibaba может получить от размещения рекордные $35 млрд.

По словам источника, внесением Ant Group в черный список сторонники жесткой антикитайской линии в руководстве Соединенных Штатов намерены показать американским инвесторам, что вкладывать средства в китайскую компанию не стоит.

Несмотря на то, что платежное приложение Alipay в настоящее время недоступно для американских пользователей в США, в администрации Дональда Трампа опасаются, что китайское правительство может получить доступ к конфиденциальным банковским данным, принадлежащим будущим пользователям США, пишет Reuters.

В Ant Group подчеркнули, что только 5% ее бизнеса находится за пределами Китая.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.10.2020 19:44 425
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.