Компания Boeing будет вырабатывать энергию из шума

23.09.2015 в 17:34
1204
Компания Boeing будет вырабатывать энергию из шума
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Новая система позволяет конвертировать шум в электроэнергию
Бюро по патентам и торговым знакам США выдало компании Boeing патент на производство системы, которая может конвертировать шум в электроэнергию. Согласно описанию, система может использоваться в аэропортах, в которых взлетающие и заходящие на посадку самолеты издают сильный шум.

Согласно патенту, система будет состоять из нескольких элементов. Предполагается, что вдоль взлетно-посадочных полос на равном расстоянии друг от друга будут установлены акустические сборники, которые будут улавливать звуковые колебания от двигателей самолетов. Затем этот шум будет передаваться в конвертирующую камеру.

Читайте: В Италии создали самый большой 3D-принтер

Камера будет работать по принципу насоса: звуковые волны будут колебать специальную перепонку, которая при движении вверх будет подсасывать воздух извне, а при движении вниз — несколько сжимать его и проталкивать в отсек с турбиной. В патенте указывается, что скорость и плотность воздушного потока будут пропорциональны уровню шума.

Воздух, который будет поступать от конвертера, будет вращать лопатки турбины, которая, в свою очередь, будет через редуктор раскручивать генератор. Вырабатываемое последним электричество планируется накапливать в аккумуляторах. За раздачу выработанной электроэнергии потребителям будет отвечать специальная станция.

Читайте: Samsung запатентовала инновационный складной смартфон (фото)

Количество электроэнергии, которое будет вырабатываться установкой, пока не уточняется.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
23.09.2015 17:34 1204
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.