Кондиционер не охлаждает воздух: причины поломки и устранение неисправностей

27.05.2020 в 13:14
844
Кондиционер не охлаждает воздух: причины поломки и устранение неисправностей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Специалисты сервисного центра «Servis044» рассказывают про основные поломки кондиционеров и возможные пути решения возникших неисправностей.
Кондиционер — это агрегат, предназначенный для создания комфортных для людей условий путем охлаждения воздуха до заданной температуры. К сожалению, почти каждый владелец сталкивался с ситуацией, когда кондиционер слишком долго набирает нужную температуру или вообще ее не понижает, т.е. гоняет воздух как обычный вентилятор. Специалисты сервисного центра servis044.kiev.ua расскажут про основные поломки кондиционеров и возможные пути решения возникших неисправностей.

Не холодит кондиционер: Топ-6 неисправностей

На самом деле причин неработоспособности подобного оборудования может быть гораздо больше. В своей работе, мастера сервисного центра Servis044 встречали сотни неполадок. Мы выделили самые распространенные и расскажем о них в этой статье. Ниже вы можете ознакомиться с ТОП-6 поломками кондиционеров, которые влияют на работу оборудования.

Загрязнены внутренние фильтры

Загрязнены внутренние фильтры
Фильтрующие элементы, расположенные под передней панелью внутреннего блока (испарителя), во время работы засоряются пылью, шерстью домашних животных и другими мелкими частицами. Накапливающаяся грязь мешает прохождению воздуха.

Очистить от грязи фильтры внутреннего блока — это, пожалуй, единственная неполадка, которую легко устранит любой владелец кондиционера, пользуясь руководством по эксплуатации:
  • отключить оборудование от сети
  • снять переднюю панель внутреннего блока
  • достать фильтры из системы
  • очистить, промыть, высушить
  • установить на место

Загрязнен внешний блок

Загрязнен внешний блок
Уличный блок также необходимо периодически очищать от грязи. Он забивается пылью, листьями, тополиным пухом и даже насекомыми. Если фильтрующие элементы не очищать, то грязь начнет накапливаться между пластинами теплообменника. А это уже ситуация посложнее. Свободное прохождение воздуха влияет на слаженность работы всех узлов оборудования. Чистка внешнего блока предусматривает его разборку, поэтому должна проводиться профессионалами.

Произошла утечка фреона

Произошла утечка фреона
Фреон — хладагент (хладон) — это химическая смесь, за счет испарения и конденсации которой в замкнутом контуре работающего кондиционера происходит изменение температуры. Уменьшение холодного потока воздуха может означать утечку фреона. Это случается при разгерметизации системы или вследствие некачественного монтажа.

Есть явные признаки утечки: иней на испарителе, наледь или маслянистые подтеки в местах подсоединения медных трубок к внешнему блоку. Обнаружив их, срочно вызывайте мастера.

Но даже при качественном монтаже и исправной работе кондиционера происходит допустимая потеря хладагента — около 7% в год. Поэтому его уровень необходимо измерять каждые 1-2 года. Недостаток фреона очень увеличивает нагрузку на компрессор, а перегрев может вывести его и другие составляющие кондиционера из строя. Дозаправка фреона, предварительное измерение его уровня и последующая проверка работы кондиционера в тестовом режиме проводится только специалистами.

Не работает вентилятор внутреннего блока

Не работает вентилятор внутреннего блока
Поломка вентилятора может быть вызвана износом подшипников, проблемами в плате управления, отказом конденсатора пуска. Если вентилятор не работает или заметно снизил обороты — повод для вызова мастера, т.к. из-за плохой циркуляции воздуха может произойти обмерзание испарителя и других внутренних элементов, что повлечет за собой еще большие проблемы.

Вышел из строя компрессор

Вышел из строя компрессор
Компрессор — самый значимый и самый дорогостоящий компонент кондиционера. Он обеспечивает сжатие хладагента и продвижение его по системе, вследствие чего и происходит изменение температуры. Особенностью компрессора является его полная «закрытость» и в случае неисправности его проще заменить, чем ремонтировать. А выйти из строя он может из-за недостаточного или избыточного уровня фреона, загрязнения фильтров и других случаев перегрева и износа при несоблюдении правил эксплуатации.

Для проверки состояния компрессора требуются специальное оборудование и высокая квалификация мастера.

Отказали датчики давления и температуры

Отказали датчики давления и температуры
Эти датчики предусмотрены за работой охлаждающей системы. Если хоть один из них выходит из строя, электроника дает команду для защитного отключения. Определить и устранить поломку датчиков можно только при помощи специальной диагностической аппаратуры.

Подробнее о том, почему кондиционер не охлаждает, можно прочесть тут: https://servis044.kiev.ua/blog.

Итак, если кондиционер дает сбой в работе, пользователю рекомендуется только выявить источник проблемы и определиться с целесообразностью самостоятельного вмешательства. Придерживайтесь рекомендаций по эксплуатации, и пусть ваш климатический помощник работает долго и исправно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.05.2020 13:14 844
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.