Корма для кошек: сухие или влажные

15.12.2021 в 17:17
1002
Корма для кошек: сухие или влажные
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Кошки отлично реагируют на разнообразие в рационе. Попеременное сочетание влажного и сухого корма, хорошо сказывается на их общем самочувствии.
Корм для кошек — это основа здоровья и хорошего настроения для Вашего домашнего питомца. Поэтому ежедневный рацион животного должен включать в себя необходимые витамины и минералы. Прежде чем кормить кота сухим или влажным кормом, ветеринары рекомендуют выяснить, в чем особенность каждого вида. Что касается вкусовых предпочтений самих питомцев, то они могут различаться.

Влажный корм

Многие кошки любят влажный корм, ведь он наиболее приближен к натуральной пище, имеет хорошо выраженный запах. Кроме того такой вид, хорошо пополняет запас влаги в организме, тем самым предотвращая появлению заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Корм производится разной консистенции в герметичной упаковке: паштеты, консервы, кусочки в желейном соусе. Стоит знать, что каждая порция рассчитана на один прием пищи. Оставлять еду не желательно, так как она быстро выветривается и теряет приятный аромат.

Сухой корм

Влажный или сухой корм для кошек: каким лучше кормить?
Данный тип пищи для котов включает в себя высушенные ингредиенты различных сортов мяса, рыбы. Однако содержание влаги минимально, поэтому необходимо регулярно наполнять поилку животного водой. В отличие от влажного, сухой корм может находиться в миске в течении всего дня и не портиться.

При выборе корма для котов следует внимательно изучить основной состав, пищевая ценность должна составлять не менее 80-95%. В противном случае животное не сможет получить суточную норму минералов и витамин. Следует отметить, что наличие углеводов в пище вредно для котов.

Употребляя твердый корм, у кота хорошо развиты зубы и снижается образование зубного камня. Что нельзя сказать о влажном корме, у которого консистенция пищи мягкая и питомцу не нужно прикладывать особых усилий, чтоб разжевать еду, таким образам, зубы ослабевают, что может привести к стоматологическим проблемам животного.

Смешанный вид рациона для котов

Разбираемся, какой корм лучше: сухой или влажный
Мурлыкающие домашние любимцы превосходно реагируют на разнообразие в своем рационе. Как показывает практика, попеременное сочетание влажного и сухого корма, неплохо сказывается на их общем самочувствии.

Как правило, кошки питаются небольшими порциями в течение дня, поэтому не обязательно скидывать разный вид корма в одну миску. Вполне достаточно чередовать кормление. Однако при этом стоит соблюдать определенные правила кормления:
  1. Переходить на смешанное питание необходимо постепенно, таким образом, не нарушится пищеварение у Вашего питомца. Еще один важный момент: ветеринары не рекомендуют смешивать корма разных производителей. Если Вы решили перевести кота на смешанное питание, бренд должен быть один.
  2. Внимательно рассчитайте долю сухого корма к влажному. Процентное соотношение может быть разным. Например: 50/50 или 70/30. Все зависит от наибольшего предпочтения кошки. Главное необходимо вычислить суточную норму еды, чтобы не перекормить кота.
Комбинированное питание кошек  не означает, что его нужно смешивать в одной миске. Ведь во многих случаях коты съедают вначале один вид корма, а остальное остается, что приводит к потере внешнего вида и вкусовых качеств. Помните, здоровье Вашего питомца напрямую зависит от Вас. Приобрести качественные корма можно, перейдя по ссылке: https://e-zoo.com.ua/.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.12.2021 17:17 1002
4.5 // 2
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.