Кошмар стоматолога. Тихоокеанская рыба ежедневно теряет до 20 зубов и отращивает новые

28.04.2022 в 07:36
574
Кошмар стоматолога. Тихоокеанская рыба ежедневно теряет до 20 зубов и отращивает новые
Фото: Canadian Sportfishing
Рыба ежедневно заменяет около 3% своих зубов, в случае с человеком, это было бы по одному новому зубу в день.

Рыба линкод, которая также известна как буйволиная треска, может похвастаться 500 игольчатыми зубами, достаточно сильными, чтобы дробить панцири ракообразных, пишет New York Times.

Такое количество острых и сильных зубов позволяет рыбе охотиться из засады почти на любых обитателей морских глубин: от кальмаров до тяжело бронированных крабов. Каким образом линкодам удается сохранять такую остроту зубов, долгое время оставалось загадкой.

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Proceedings of the Royal Society B, показывает, что тихоокеанские линкоды сохраняют остроту своих зубов, ежедневно заменяя около 3% из них. Для рыбы это означает, что она теряет около 20 зубов в день. Если бы человек мог заменять свои зубы с той же скоростью, то получал бы по новому зубу каждый день.

Для того, чтобы выяснить частоту, с которой линкоды заменяют свои зубы, один из авторов исследования из Вашингтонского университета Карли Коэн и ее команда, поместили рыб в лабораторные аквариумы. Рыб помещали в резервуар с морской водой, содержащей красный краситель, который окрашивал зубы линкодов, а затем на 10 дней возвращали в чистый аквариум.

Далее рыб помещали в аквариум с зеленым красителем, а после исследовали. Более старые зубы были зелено-красными, а новые зубы только зелеными.

  • "Просто безумие, сколько зубов они могут заменять", – говорит Эмили Карр, студент-исследователь из Университета Южной Флориды и соавтор исследования.

Исследовали говорят, что большинство рыб, в том числе и линкоды, имеют два набора челюстей. Первая пара ротовых челюстей предназначена для захвата и дробления пищи, а для пережевывания рыбы используют глоточные челюсти.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
28.04.2022 07:36 574
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.