Криклий рассказал, почему не подписали договор об открытом небе с ЕС

18.02.2021 в 23:57
535
Криклий рассказал, почему не подписали договор об открытом небе с ЕС
Фото: depositphotos.com
Договор об "открытом небе" – соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС
Подписание договора о совместном авиапространстве ("открытое небо") между Украиной и ЕС не подписали 11 февраля из-за бюрократии. Об этом в эфире Украинского радио сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Я бы не использовал термин "сорвалось подписание", банально потому, что бюрократия в ЕС и Еврокомиссии тоже присутствует. Все государства-члены ЕС должны подписать соглашение", – заявил Криклий.

Криклий заявил, что договор должны подписать в ближайшие месяцы. По его словам, Украина обращалась к португальской стороне, чтобы ускорить подписание. Подготовить и подписать документ к 11 февраля не успели.

"И президент Европейского совета, и президент Еврокомиссии говорили, что двигаемся по оговоренному плану и дополнительных отсрочек быть не должно", – добавил министр.

Договор об "открытом небе" – соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС, которое парафировали еще на Рижском саммите Восточного партнерства в 2013 году. Оно снимет ограничения при выборе направлений между сторонами и снижает уровень бюрократии. В его условиях при выборе направлений не нужно будет согласовывать это с авиарегуляторами стран: все переговоры будут проходить непосредственно между авиаперевозчиком и аэропортом. Криклий заявил, что соглашение предусматривает развитие внутренних перевозок и отмену НДС на внутренние рейсы.

На Рижском саммите Восточного партнерства в 2013 году был поднят вопрос подписания договора об "открытом небе" между Украиной и ЕС. Подписание договора обещали в 2014 году, но несколько раз переносили в 2015 и 2019 году.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
18.02.2021 23:57 535
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.