Курс доллара в Украине

16.02.2022 в 18:33
768
Курс доллара в Украине
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Курс валюты, как и стоимость любого другого товара, определяется соотношением спроса на денежную единицу и объемом возможного предложения.

На территории Украины особой популярностью пользуется ряд иностранных валют, и особое место в этом вопросе занимает американский доллар. Эта денежная единица часто служит способом сбережения финансовых средств, ведь валюта может похвастаться большим спросом на рынке, соответственно, и надежным уровнем курса.

Благодаря данным характеристикам, покупку доллара осуществляют не только в целях путешествий, но и с целью заработка, ведь если тщательно отслеживать скачки курса, то можно получить значительную прибыль. Наиболее эффективным вариантом приобретения доллара является покупка через обменный пункт https://obmin.rivne.ua/ru/usd-uah.

Что определяет стоимость доллара?

Курс валюты, как и стоимость любого другого товара, определяется соотношением спроса на денежную единицу и объемом возможного предложения. В то же время, это соотношение может регулироваться рядом разнообразных факторов, которые включают не только влияние состояния рынка, но и возможностью сознательного контроля стоимости со стороны национальных банков. Именно поэтому можно утверждать, что цена денежной единицы в определенной мере отражает состояние экономики государства – в данном случае США.

В случае валютной пары доллар/гривна курс может регулироваться также со стороны украинского правительство, например:

  • В случае фиксированный цены Кабинет министров принимает решение о поддержании определенной стоимости американского доллара. Достигается это посредством расходования золотовалютных ресурсов государства. Данный подход обеспечивает стабильную цену денежной единицы, тем не менее он имеет ряд недостатков, которые в перспективе сильно сказываются на состоянии экономики страны – курс не отражает реальную ситуацию на международном рынке, создавая иллюзию успешности, а также сдерживая развитие украинской экономике.
  • Если государство нацелено на умеренно-фиксированный подход к стоимости доллара, то количество интервенций значительно сокращается, ведь в большей мере курс определяется рыночными факторами. Вмешательства же стороны государства имеют место только в том случае, если стоимость иностранных денег выходят за границы установленного валютного коридора.

курс доллара

Тем не менее, с точки зрения экономического развития наиболее целесообразным вариантом является плавающий курс, который отображает состояние экономики и подстегивает государство к наращиванию экономического и финансового потенциала.

Наиболее рациональный способ покупки доллара

На территории Украины существует три легальных способа покупки валюты. Каждый из них обладает своими преимуществами, при этом у каждого есть и недостатки. Так, гражданам доступны следующие варианты:

  • Безналичная покупка через онлайн-сервисы обмена.
  • Через банковскую кассу.
  • Приобретение денежной единицы в легальном обменном пункте.

Последний вариант чаще всего наиболее удобен, ведь подходит для тех, кто хочет купить доллар по выгодной цене и сразу получить наличные деньги. В иных же случаях присутствуют проблемы или с уровнем курса, или с возможностью получения наличных средств.

Благодаря высокой конкуренции, компании, содержащие обменные точки, заботятся о высоком уровне услуг и адекватных актуальных ценах на валюту.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
16.02.2022 18:33 768
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.