Лабцентр на Херсонщине накупил некачественных тестов для диагностики COVID

30.07.2020 в 20:25
788
Лабцентр на Херсонщине накупил некачественных тестов для диагностики COVID
Фото: EPA/UPG
Лицам, которым провели тестирование некачественными медсредствами, сделали повторное исследование.
В Херсонском областном лабораторном центре МЗ Украины закупили некачественные медсредства для диагностики COVID-19 молекулярно-генетическим методом. Об этом сообщил 30 июля пресс-центр СБУ.
 
По предварительной версии, госучреждение заключило договор с одной из коммерческих структур на поставку 35000 единиц тест-систем. Установлено, что приобретенные средства являются не рекомендованными к использованию в медучреждениях на основании исследований вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

 "Противоправная деятельность должностных лиц могла привести к некорректным результатам диагностирования, что грозило здоровью граждан, а также нанесло бюджетных потерь более чем на 2 миллиона гривен", - говорится в сообщении.

Гражданам, которых диагностировали некачественными медсредствами, повторно провели исследование состояния их здоровья с использованием нужных тестов.
 
Зарегистрировано уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.07.2020 20:25 788
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.