Лечение рака 4 стадии

05.07.2022 в 18:21
798
Лечение рака 4 стадии
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Традиционно для подавления раковых клеток во всём организме используется химиотерапия, но в развитых странах применяется множество других методик.

Четвертая стадия рака — этот диагноз звучит как приговор. Правда, только если вы лечитесь в стране с низким уровнем медицины. В Германии и других развитых государствах даже на 4 стадии рак успешно лечится.  От него редко удается избавиться полностью, но качественная терапия позволяет сдерживать развитие болезни в течение многих лет. Используйте сервис Booking Health, чтобы забронировать лечение рака 4 стадии в одной из лучших клиник мира.

Медикаментозная терапия

В большинстве случаев 4 стадию рака диагностируют, когда опухоль дает отдаленные метастазы — то есть, становится диссеминированной, предположительно распространившейся по всему организму. Из этого правила есть немало исключений. Например, 4 стадию рака мочевого пузыря врачи могут диагностировать и при отсутствии метастазов: если опухоль проникла в брюшную стенку или стенку таза.

Но для большинства типов рака именно метастазы дают основание диагностировать 4 стадию. На этом этапе развития заболевания появляются новые опухолевые очаги, иногда множественные. А ещё в организме есть множество раковых клеток — их скопления минимальные, поэтому не выявляются лучевыми методами диагностики.

Очевидно, что все опухолевые очаги невозможно удалить или разрушить радиацией, если они расположены в разных местах. Поэтому основным способом лечения рака становится медикаментозная терапия. Традиционно для подавления раковых клеток во всём организме используется химиотерапия, но в развитых странах применяется множество других методик системного лечения: гормональная, таргетная, иммунная терапия.

За рубежом врачи подбирают медикаментозную терапию персонально для пациента. Они исследуют раковые клетки на наличие рецепторов и мутаций, которые делают опухоль чувствительной к тем или иным препаратам. Качественная, правильно подобранная терапия с использованием инновационных лекарств помогает сдерживать рост опухолей в течение многих лет.

Появляется всё больше новых препаратов и системных методик терапии. Например, конъюгаты антитело-лекарственное средство, которые доставляют химиопрепараты, прикрепленные к антителам, прямо в опухоль. Против некоторых видов рака разработаны вакцины и онколитические вирусы, применяется CAR Т-клеточная терапия. При раке щитовидной железы, простаты, нейроэндокринных опухолях с успехом применяется радионуклидная терапия.

Локальные методы лечения

Бывает так, что метастазов рака не так много, они имеют небольшие размеры, расположены в одном месте. В таком случае врачи могут попытаться вылечить рак или, по крайней мере, обеспечить длительную ремиссию за счет удаления и разрушения основных опухолевых очагов.

лечение рака

Варианты лечения в таких ситуациях:

  • комбинированные операции по одномоментному удалению опухоли и метастазов;
  • лучевая терапия (например, подавление метастазов рака легкого в мозге);
  • химиоэмболизация или радиоэмболизация — закупорка сосудов, питающих опухоль, крошечными шариками с химиопрепаратами или радиоактивными веществами внутри (например, разрушение метастазов рака молочной железы или рака желудка в печени);
  • радиочастотная или микроволновая абляция — разрушение опухоли с помощью малоинвазивной процедуры за счет её нагревания;
  • сфокусированный ультразвук высокой интенсивности — неинвазивный вариант абляции, для которого даже не требуется вводить иглу внутрь опухоли;
  • фотодинамическая терапия — разрушение опухоли светом после введения фотостабилизатора.

Чтобы пройти лечение в одной из лучших клиник онкологии за рубежом, посетите сайт Booking Health. Здесь указаны прямые цены клиник, по которым сразу можно забронировать медицинскую программу на удобные для вас даты. Лечение при бронировании через сервис Booking Health обойдется вам дешевле за счет отсутствия коэффициентов для иностранных пациентов.

Оставьте заявку на сайте Booking Health. Специалисты компании свяжутся с вами по телефону, помогут выбрать специализированную клинику и организуют поездку в кратчайшие сроки.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
05.07.2022 18:21 798
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.