Лента конвейерная: в чем ее особенности

08.10.2021 в 23:56
769
Лента конвейерная: в чем ее особенности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для предотвращения аварий на производственных предприятиях, следует подбирать ленты, учитывая, в каких условиях они будут эксплуатироваться.
Конвейерные ленты – это уникальная продукция, которую используют на ленточных конвейерах для транспортировки продукции различных видов. При выборе этого устройства надо знать, для передвижения каких грузов транспортерная конвейерная лента будет применяться. На https://konvejer.com/ больше интересной информации по теме. Там же можно заказать любой тип ленты.

Из чего изготавливают ленту

Для изготовления конвейерной ленты используют разные полимеры. Самыми популярными материалами являются ПВХ, силикон. В пищевой области применяются ленты, имеющие свои отличительные особенности. Для масляной продукции лучшим вариантом при выборе является транспортерная лента из ПВХ – долговечная и безопасная, обладающая жиростойкой поверхностью и невысокой стоимостью.  Конвейерные ленты используют для передвижения продукции, учитывая разное направление: горизонтальное, вертикальное и наклонное. При большом наклоне конвейера чаще применяется рифленая лента или же с ковшом.

Особенности конструкции

Выбирая это устройство, следует обратить внимание на следующее:
  • вид приспособления;
  • свойства внутренней конструкции;
  • число обкладок.
Каркас – это основной элемент устройства, состоящий из прокладок. От него зависит, какое количество продукции выдержит лента. В зависимости от типа каркаса, конструкции обладают разной гибкостью, восприимчивостью к химикатам, механической нагрузке, условиям погоды. Важное значение имеет обкладка, для которой используют хлопковую или синтетическую ткань. Лента изготавливается разной ширины, толщины и текстуры.

Технические свойства

Информация о конвейерной ленте содержится в маркировке, которая обозначает:
  • тип устройства;
  • вид материала;
  • значение марки;
  • значение ширины обкладки;
  • значение толщины защитных обкладок;    
  • нумерация изделий;
  • дата производства.
Для предотвращения аварий на производственных предприятиях, следует подбирать ленты, учитывая, в каких условиях они будут эксплуатироваться, а также тип передвигаемой продукции.
Лента конвейерная: в чем ее особенности

Используя эти устройства, перемещают разные грузы на нужное расстояние и поэтому, чтобы обеспечить соблюдение необходимых условий на производстве, такие изделия должны производиться в соответствии со стандартами и использоваться согласно своим характеристикам и конструктивным особенностям. Сегодня конвейерные ленты, изготовленные известными производителями – это проявление заботы об окружающем мире и о здоровье людей, участвующих в производственном процессе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
08.10.2021 23:56 769
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.