Летчик Дарио Коста установил пять мировых рекордов (видео)

10.09.2021 в 15:23
422
Летчик Дарио Коста установил пять мировых рекордов (видео)
Фото: пресс-служба Red Bull
Профессиональный каскадер готовился более года, чтобы первым в мире пролететь сквозь два тоннеля.
Итальянский летчик-каскадер Дарио Коста пролетел на гоночном самолете сквозь два тоннеля и установил пять мировых рекордов. Об этом сообщила пресс-служба Red Bull.

В субботу, 4 сентября, за штурвалом усовершенствованного Zivko Edge 540 пилот пролетел через два узких закрытых автомобильных тоннеля Чаталджа в окрестностях Стамбула.

Он оторвался от асфальта всего на метр и набрал скорость 245 км/ч. Весь полет длился 44 секунды и принес Дарио мировой рекорд Гиннесса за самый длинный тоннель, сквозь который пролетел самолет (1 730 м).

Также он совершил первый полет самолетом сквозь тоннель, самый длинный полет с непрерывным препятствием (1 730 м), первый полет самолета сквозь два тоннеля и первый взлет самолета из тоннеля.

После вылета из тоннеля Коста закружил судно в победной петле.

"Я еще никогда в жизни не летал через тоннель – такого никто не делал, – так что я не представлял, пройдет ли все, как мы планировали, или мне придется импровизировать. <...> Для меня это еще одна мечта, которая сбылась" – заявил летчик.

Перед рекордным полетом он более года тренировался на базе центра Red Bull Athlete Performance Center (APC) в Австрии. Наставником Дарио стал венгерский пилот-гонщик высшего пилотажа Петер Бешенеи, известный участием в Red Bull Air Race и пролетом вниз головой под Цепным мостом в Будапеште.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
10.09.2021 15:23 422
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.