Ляшко: Цифры по коронавирусу в Украине реальные

10.04.2020 в 12:40
568
Ляшко: Цифры по коронавирусу в Украине реальные
Фото: EPA/UPG
Смертность от коронавируса в Украине составляет 3,1%. Минздрав рассчитывает, что заболеет не более 2% населения.
В Минздраве заверяют, что количество реально болеющих COVID-19 в Украине отвечает количеству реально подтвержденных лабораторными исследованиями. Об этом в пятницу, 10 апреля, заявил замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"В Украине реально болеют 2203 человека, которые подтверждены ПЦР-тестированием. Относительно допущения, что кто-то может болеть и не диагностироваться, это как во всех странах: есть течение болезни в легкой форме, бессимптомное. Поэтому на 100% гарантировать, что охватили тестированием всех, не может ни одна страна мира", - сказал он.

Ляшко подчеркнул, что Украина диагностирует всех, кто в этом нуждается.

Он также призвал сообщать о безосновательных отказах в тестировании на "горячую линию" Минздрава.

"За предыдущие сутки мы рассмотрели 11 таких обращений о безосновательном отказе от тестирования, еще сутками ранее таких обращений было 42. Каждый звонок отработан, по каждому звонку приняты определенные решения, в том числе и управленческие, даны указания улучшить алгоритмы, чтобы отказов в тестировании не было", - сказал он.

По словам Ляшко, Минздрав рассчитывает, что в Украине коронавирусом заразятся не более 2% граждан. 

Замглавы Минздрава добавил, что это будет возможно только в случае соблюдения карантинных мер, в первую очередь – режима самоизоляции и правила социального дистанцирования, то есть "сидим дома". 

На данный момент летальность от коронавируса на уровне 3,1%. "Общая тенденция роста показателя летальности от коронавирусной болезни происходит по всему миру. Сейчас он составляет 6%. В начале вспышки пандемии этот показатель не достигал 3%. Наименьшие показатели летальности мы в Южной Корее - 2% и Германии - 2,1%. Украина сегодня имеет 3,1% летальности от коронавируса. Но среди других стран регистрируется и 10%, и 12%", - сказал Ляшко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
10.04.2020 12:40 568
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.