Ляшко: США помогут Украине развивать медицину

01.09.2021 в 18:52
756
Ляшко: США помогут Украине развивать медицину
Фото: Пресс-служба МОЗ
Украинский Минздрав будет сотрудничать с американскими коллегами по ряду вопросов, в том числе о стратегии развития медицины.
Минздрав Украины договорился с американским Минздравов о сотрудничестве в части создания Стратегического плана развития системы здравоохранения населения до 2030 года. Об этом в среду, 1 сентября, сообщил глава МОЗ Виктор Ляшко после встречи с американским коллегой Ксавье Бесерром. 

"Договорились о сотрудничестве между министерствами в части экспертной помощи по написанию Стратегического плана развития системы здравоохранения населения на период до 2030 года. Разработка этого плана предусмотрена указом президента, как документа, который впервые систематизирует стремление страны обеспечить универсальный доступ к услугам в сфере здравоохранения, и сочетается с достижением целей устойчивого развития ООН",- написал он в Facebook.

Министры также обсудили возможность сотрудничества с Национальным институтом здоровья США, Центрами контроля и профилактики заболеваний и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. А также возможное сотрудничество с AMA (American Medical Association) и APHA (American Public Health Association) в рамках развития врачебного самоуправления в Украине.

Кроме того, обсудили продолжение сотрудничества стран в рамках Глобальной повестки дня по безопасности здоровья.

"Это сотрудничество направлено на предотвращение распространения и раннее выявление инфекционных болезней, а также на формирование адекватного ответа медицинской системы на биологические угрозы. Также обсудили вопросы реагирования стран на COVID-19, подходов к проведению вакцинальной кампании, запуск процесса ввода третьей (бустерной) дозы вакцины от COVID-19 и вакцинации подростков", - рассказал Ляшко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.09.2021 18:52 756
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.