Люди настолько изменили климат, что сместили ось вращения Земли, – ученые

21.11.2022 в 16:07
344
Люди настолько изменили климат, что сместили ось вращения Земли, – ученые
Фото: NASA
Исследователи считают, что глобальное потепление изменило направление полярного дрейфа.

Влияние человечества на климат Земли настолько велико, что на протяжении десятилетий мы невольно смещали ту самую ось, вокруг которой вращается планета. Об этом сообщает Science Alert.

В новом исследовании ученые изучили феномен полярного блуждания, при котором северный и южный магнитные полюса Земли дрейфуют вокруг поверхности планеты.

Считается, что это загадочное явление вызвано многими факторами, включая наличие огромных аномалий расплавленного железа под поверхностью Земли. По словам ученых, вклад также вносят и другие факторы, в том числе, последствия антропогенного изменения климата.

"Более быстрое таяние льда в условиях глобального потепления было наиболее вероятной причиной изменения направления полярного дрейфа в 1990-е годы", – говорит ведущий автор исследования из Института географических наук и исследований природных ресурсов Китая Шаньшань Дэн.

В новом исследовании Дэн и его коллеги изучили, в какой степени изменения запасов воды на суше (TWS) в последние десятилетия способствовали увеличению магнитного полярного дрейфа.

TWS измеряет изменения уровней воды на Земле в результате таяния ледников по мере того, как мир становится все теплее. Вносит свою лепту в ситуацию и откачка грунтовых вод из подземных резервуаров.

Все перечисленные изменения влияют на распределение массы на Земле, которая в свою очередь, влияет на то, как планета вращается.

"Это говорит нам, насколько сильны эти изменения – они настолько велики, что из-за этого изменилась ось Земли", – говорит климатолог из Цюрихского университета в Швейцарии Винсент Хамфри.

Полярный дрейф – это естественное явление, которое наблюдается учеными более века. Но в последнее время оно быстро набирает скорость, наряду с изменениями направления северного магнитного полюса с запада на восток, которое впервые было замечено в 1990-х годах.

Со временем дрейф усиливается, и полюса перемещаются на сотни километров, а это означает, что необходимо вносить корректировки в Мировую Магнитную Модель, которая лежит в основе навигационных систем, таких как GPS.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.11.2022 16:07 344
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.