Лукашенко грозится перекрыть поставки газа в ЕС

11.11.2021 в 14:22
417
Лукашенко грозится перекрыть поставки газа в ЕС
Фото: belta.by
Беларусь может перекрыть транзит газа в Европу, если Брюссель введет новые санкции против Минска.
Александр Лукашенко в ответ на планы ЕС ввести новый пакет санкций против Беларуси пригрозил перекрыть транзит газа в Европу. Такое заявление он сделал на совещании в четверг, 11 ноября, в Минске, пишет БелТА.

"Польша нас пугает, что закроет границу. Пожалуйста, закрывайте: меньше беглых туда будет перемещаться. Вопрос не в этом. А если мы закроем транзит через Беларусь? Через Украину не пройдет: там российская граница закрыта. Через Прибалтику дорог нет. Если мы закроем для поляков и, к примеру, для немцев, что будет тогда? Мы не должны, защищая свой суверенитет и независимость, останавливаться - ни перед чем", - заявил Лукашенко.

Как известно, через Беларусь идет газопровод Ямал-Европа.

"Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать прежде, чем говорить", - добавил Лукашенко.

Он поручил МИДу предупредить Европу, что Беларусь даст ответ на введение нового пакета санкций. "Как отвечать, мы с вами договаривались полгода назад", - сказал Лукашенко.

После его заявления цена газа в Европе выросла почти на 2% - до $847 за тысячу кубометров, но потом потеряла 10 долларов.

Накануне СМИ сообщили, что в ЕС готовятся к введению новых санкций против Беларуси, направленных против физических и юридических лиц, включая министра иностранных дел и белорусскую авиакомпанию Белавиа.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.11.2021 14:22 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.