Лунная миссия Artemis 1 показала фото Земли с расстояния 92 000 км

17.11.2022 в 16:46
578
Лунная миссия Artemis 1 показала фото Земли с расстояния 92 000 км
Фото: NASA
Миссия Artemis 1 должна облететь Луну в течение 25 дней и вернуться на Землю с посадкой на поверхность океана.

После девяти часов полета миссия Artemis 1 отправила на Землю фото космического корабля Orion и земного диска с расстояния более 92 000 км. Об этом сообщает Space.com.

Корабль двигался со скоростью около 8800 км/ч. По словам спикера NASA Сандры Джонс, в последний раз этот вид видели в 1972 году во время финальной миссии "Аполлон".

В дополнение к "селфи" NASA также опубликовало вид изнутри корабля, на котором изображен "пассажир" командир Moonikin Campos, манекен, тестирующий оранжевый скафандр. Такие скафандры астронавты наденут на борту корабля во время следующего полета.

Также на фото виден эксперимент Callisto, партнерство с Amazon для тестирования технологии Alexa в космосе. Одно из окон Orion видно в правой части обзора.

На каждом из четырех крыльев солнечной батареи Orion установлена камера, модифицированная для использования в космосе.

Миссия Artemis 1 идет по плану. В течение пяти дней Orion доберется до Луны, приблизившись к ней 21 ноября, через несколько дней облетит ее и вернется домой 11 декабря.

Старт ракеты Space Launch System (SLS) с кораблем Orion состоялся 16 ноября в 08:47 по киевскому времени.

В космическом центре Кеннеди 10 ноября бушевал тропический шторм "Николь". Ракета Space Launch System и космический корабль Orion миссии Artemis 1 к Луне получили незначительные повреждения. Запуск ракеты Space Launch System с капсулой Orion 3 сентября отменили из-за утечки топлива.

Миссия Artemis 1 должна облететь Луну в течение 25 дней и вернуться на Землю с посадкой на поверхность океана. Это подготовка к следующим пилотируемым миссиям, включая посадку на Луне.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
17.11.2022 16:46 578
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.