Макрон и Шольц призвали к реформе ООН

21.09.2022 в 22:31
863
Макрон и Шольц призвали к реформе ООН
Фото: EPA/UPG
Президент Франции выступает за ограничение права применения вето в Совете безопасности ООН.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за реформу ООН, призвав ограничить использование права вето в Совбезе. Такое заявление он сделал во время 77 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Укринформ.

"Мне хотелось бы, чтобы мы наконец-то занялись реформой Совета безопасности, чтобы она была более представительной, чтобы работали новые постоянные члены. И чтобы она действительно могла играть свою роль, ограничивая использование права вето в случае массовых преступлений", - сказал Макрон.

По его словам, речь не идет о выборе между Востоком и Западом. Все, кто с уважением относится к статусу ООН и общим ценностям, должны быть ответственны.

Президент Франции добавил, что не может быть мирового порядка и устойчивого мира, если в основу не положены принципы уважения суверенитета и народов.

"Наши ценности универсальны, поэтому они никогда не должны стоять на службе силы, которая нарушает эти принципы. В последние годы мы очень либерально поступаем с этими ценностями, и это ошибка", - подытожил Макрон.

В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц призвал предоставить ФРГ место постоянного члена Совбеза ООН и в целом реформировать этот орган, расширив влияние стран Азии, Африки и Южной Америки, чтобы "адаптировать правила и институты к реалиям этого века".
 
Шольц предлагает сначала предоставить Германии место одного из меняющихся членов в 2027 и 2028 годах, а затем постоянного члена.
 
Сейчас в состав Совбеза ООН входят пять постоянных членов, которые могут использовать право вето: Франция, США, Россия, Китай и Великобритания.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.09.2022 22:31 863
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.