Макрон призвал Норвегию помочь сдержать рост цен на газ в Европе

29.09.2022 в 21:21
529
Макрон призвал Норвегию помочь сдержать рост цен на газ в Европе
Фото: EPA/UPG
Макрон отметил, что приветствует усилия Норвегии по увеличению экспорта газа в ЕС

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Норвегию, которая в настоящее время является крупнейшим поставщиком газа в Европу, усилить свои действия по борьбе с ростом цен на газ. Об этом Макрон заявил премьер-министру Норвегии Йонасу Гар Стере в ходе телефонного разговора, передает издание Le Figaro.

Макрон отметил, что приветствует усилия Норвегии по увеличению экспорта газа в ЕС, способствуя снижению зависимости Европы от российских энергоносителей.

Издание сообщает, что в правительстве Франции призвали Норвегию продолжать усилия по борьбе с ростом цен на энергоносители в Европе.

Отмечается, что Норвегия стала основным поставщиком газа в Европу, с которой она связана обширной сетью трубопроводов, после того как Россия сократила поставки газа. По официальным прогнозам, экспорт газа Норвегии в этом году может достичь рекордного уровня в 122 млрд кубометров газа. Для сравнения, Россия снабжала Европу 150 млрд кубометрами газа. 

Лидеры двух стран также обсудили, что делает Норвегия для безопасности поставок газа в свете событий с повреждениями газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2 в Балтийском море. Отмечается, что в правительстве Норвегии объявили об усилении безопасности вокруг своих нефтегазовых объектов, которые считаются потенциальной главной целью диверсий.

 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.09.2022 21:21 529
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.