Медицинские термометры: сравнение моделей

10.10.2021 в 15:37
722
Медицинские термометры: сравнение моделей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Каковы особенности различных медицинских термометров?
Термометры должны быть не только в медицинских учреждениях, но и в каждом доме. Повышение или снижение температуры тела - это признак того, что в организме начались процессы, требующие контроля. Безусловно, не каждое повышение температуры приводит человека в больницу, но даже легкий жар - это факт того или иного заболевания, так что нужно браться за лечение. Решив обновить домашние термометры медицинские, стоит обратить внимание на их разнообразие - теперь это не только классический ртутный термометр, но и множество других видов со своими особенностями.

Виды и особенности устройств

Итак, каким же образом правильно выбрать термометр для измерения температуры тела и каковы особенности различных устройств:
  • ртутные термометры можно назвать наиболее популярными и привычными. В целом, это надежное устройство, которое показывает самые точные результаты, но из-за работы на основе ртути можно назвать термометр самым опасным. Если термометр разобьётся - нужно обращаться к специалистам, которые удалят ртутные загрязнения;
  • более безопасной моделью является электронный термометр, который за 3-5 минут покажет результаты измерений. При этом устройство имеет память, в которую можно сохранить до 25 последних измерений. Есть у данного вида термометров и недостатки, а главный из них - стоимость, несравнимо более высокая, чем у ртутных моделей. При этом, если цена до 1000 рублей за один термометр устроит покупателя - модель удобна и проста в использовании;
  • наиболее технологичным вариантом являются инфракрасные термометры, которые мгновенно показывают температуру тела человека. Помимо высокой стоимости, важно отметить, что устройство дает точный результат только при измерениях на лбу, висках или в ушной раковине.
Медицинские термометры: сравнение моделей

Вопрос точности

Очевидным является вопрос касательно точности работы термометров. На эту тему было проведено множество испытаний, результаты которых подтверждают общую картину:
  • из-за того, что инфракрасный термометр является крайне требовательным к участкам измерения температуры, он же дает наибольшую погрешность при несоблюдении рекомендаций. Второй по погрешности электронный термометр, но здесь отклонения минимальные;
  • остальные термометры дают похожие отклонения - либо ошибки нет вообще, либо она находится в пределах 0.1-0.2 пунктов. Таким образом, вопрос выбора наиболее точного термометра для измерения температуры тела можно назвать скорее второстепенным – скорее нужно выбирать иным особенностям устройств.
Учитывайте все нюансы и покупайте подходящий градусник.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
10.10.2021 15:37 722
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.