Медики «скорой» будут поддерживать видеосвязь с пациентом

09.06.2022 в 15:04
838
Медики «скорой» будут поддерживать видеосвязь с пациентом
Фото: EPA/UPG
На данный момент приложение GoodSAM вводится в регионах, отметили в министерстве.

В Минздраве сообщают, что медики экстренной медицинской помощи (ЭМП) смогут получать геолокацию пациентов и поддерживать с ними видеосвязь. Великобритания предоставила Украине возможность бесплатно имплементировать в систему приложение GoodSAM, пишет РБК-Украина.

С помощью этого приложения украинские врачи ЭМП смогут:

  • С точностью до 20 метров получать геолокацию абонента, совершающего вызов бригады экстренной медицинской помощи (даже при отсутствии у него приложения). Как отметили в ведомстве, это очень важно, поскольку есть большое количество лиц, которые плохо ориентируются или не ориентируются в местности, где находятся. Из-за этого нередки случаи, когда без посторонней помощи человек не может четко предоставить свои координаты, звоня на "103".
  • При необходимости, поддерживать с абонентом, обратившимся за помощью, видеосвязь. Во время видеосвязи врачи могут проводить консультации, предоставлять необходимые рекомендации и даже измерить частоту дыхания и пульса пациента. Это особенно важно в случаях, когда доступ к пациенту - из-за различных обстоятельств (разбитые дороги, чрезвычайная удаленность и т. п) - затруднен или требует большого промежутка времени, говорится в сообщении.
  • Создавать базу волонтеров в системе ЭМП и координировать их деятельность.

На данный момент приложение GoodSAM вводится в регионах, отметили в министерстве.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.06.2022 15:04 838
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.