Меркель приняла участие в своем последнем саммите ЕС

22.10.2021 в 23:18
530
Меркель приняла участие в своем последнем саммите ЕС
Фото: EPA/UPG
Лидеры Евросоюза встретили Меркель аплодисментами и устроили небольшую прощальную церемонию.
Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в саммите ЕС в последний раз в качестве главы немецкого правительства. Лидеры Евросоюза встретили ее аплодисментами, а в конце устроили небольшую прощальную церемонию с вручением подарка, пишет Дмитрий Кузнецов, РБК-Украина.

Лидеры Евросоюза встретили Меркель аплодисментами и устроили небольшую прощальную церемонию. В частности, был показан двухминутный видеоролик с кадрами саммитов за последние 16 лет. На них можно увидеть канцлера Германии с главами государств и правительств.

В ходе мероприятия президент Евросовета Шарль Мишель произнес благодарственную речь. Он назвал Меркель памятником и заявил, что саммиты ЕС без нее похож на "Рим без Ватикана или Париж без Эйфелевой башни".

Шарль Мишель также вручил Меркель подарок - скульптуру штаб-квартиры Европейского совета. Его автором стал голландско-французский дизайнер и художник Максим Дутер.

Напомним, Меркель занимала пост канцлера Германии 16 лет. В 2018 году она объявила об уходе из политики и отказалась претендовать на пост главы немецкого правительства на выборах в Бундестаг, которые прошли осенью 2021 года.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.10.2021 23:18 530
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.