МИД пытается вернуть украинцев из Казахстана

09.01.2022 в 18:21
477
МИД пытается вернуть украинцев из Казахстана
Фото: EPA/UPG
На фоне протестов международный аэропорт Алматы (Казахстан) пока приостановил все гражданские рейсы.
Пресс-секретарь МИД Олег Николенко сообщил, что Министерство иностранных дел работает над альтернативным способом возвращения украинцев из Казахстана, наибольшее количество которых сейчас сосредоточено в Алматы, пишет РБК-Украина.

Николенко отметил, что на фоне протестов международный аэропорт Алматы пока приостановил все гражданские рейсы и применяется только для военнотранспортной авиации государств-членов ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности).

По его словам, все застрявшие граждане обеспечены временным жильем и продуктами питания. Угроз их жизни или безопасности нет.

Посольство поддерживает со всеми пассажирами постоянную связь и будет информировать их о дальнейших шагах.

Вместе с тем, согласно предварительной информации, уже 9 января возможно возобновление регулярных авиарейсов по маршруту Нур-Сулатан - Киев.

Отмечается, что МИД Украины сотрудничает с правительствами других страны, граждане которых также не могут покинуть территорию Казахстана.

"Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил дипломатам проработать альтернативные пути выезда наших граждан из Казахстана в случае существенных задержек возобновления регулярного авиасообщения. К этой работе присоединились все украинские посольства в регионе", - рассказал Николенко.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.01.2022 18:21 477
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.