МИД раскритиковал заявления венгерского министра

05.07.2019 в 14:28
434
МИД раскритиковал заявления венгерского министра
Фото: mfa.gov.ua
Украинская сторона удивлена заявлениями главы МИД Венгрии, которые противоречат договоренностям.
В МИД Украины подвергли критике заявления министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто. Как заявил временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок послу Венгрии Иштвану Ийдярто, заявления венгерского министра не соответствуют достигнутым ранее договоренностям между странами по языку образования, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что посла пригласили на разговор после последних заявлений Сийярто в Торонто.

Божок подчеркнул, что "у украинской стороны вызвали удивление последние высказывания министра Сийярто в рамках Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто, которые не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии и предыдущим договоренностям", - говорится в заявлении министерства.

В МИД подчеркнули дипломату, что украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла навстречу венгерской стороне по имплементации закона Украины Об образовании. В частности, в законе Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного учтено просьбу венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года.

Божок также напомнил, что во время его визита в мае 2019 года в Будапешт украинской стороной инициирована разработка алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинском-венгерских отношениях.

"Ответ на предложения украинской стороны пока не получен", – добавили в МИД.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
05.07.2019 14:28 434
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.