Миграционный кризис: Еврокомиссия выделила Литве 37 млн евро

11.08.2021 в 19:18
461
Миграционный кризис: Еврокомиссия выделила Литве 37 млн евро
Фото: EPA/UPG
Деньги пойдут на первичную помощь, медицинское обслуживание, возможности изоляции в случаях COVID-19, вакцины, еду, одежду и гигиенические наборы.
Еврокомиссия одобрила выделение 36,7 млн евро Литве для преодоления миграционного кризиса на границе с Беларусью. Об этом сообщается на сайте ЕК в среду, 11 августа.

Указано, что это экстренная помощь в рамках фонда убежища, миграции и интеграции, чтобы улучшить возможности приема в Литве "чрезвычайно большого количества людей, незаконно пересекающих литовско-белорусскую границу".

Поддержка литовских пунктов приема мигрантов и предоставления услуг включает в себя первичную помощь, медицинское обслуживание, возможности изоляции в случаях COVID-19, вакцины, приют, еду, одежду и гигиенические наборы.

В сообщении Еврокомиссии также отмечается, что такое решение Брюсселя последовало за недавним посещением страны должностными лицами ЕК, которые провели оценку положения для предоставления дополнительной финансовой помощи Литве с целью улучшения управления внешней границей ЕС и обеспечения надлежащих условий для прибывающих мигрантов.

Напомним, с начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тысяч нелегалов из Азии и Африки. Это в 40 с лишним раз больше, чем за весь 2020 год. Литва и ЕС обвиняют Минск в потворстве нелегальной иммиграции. В Беларуси отвергают обвинения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.08.2021 19:18 461
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.